Показать сообщение отдельно
Старый 17-10-2017, 13:24   #619
 
Аватар для morena
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: murcia
Сообщений: 597 Поблагодарил: 783
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 558 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Давайте поиграем !

Что ценится в современном мире ? Риторический вопрос ! Деньги, удобство, время, работа, друзья, семья наконец. И много что еще можно добавить, только Слова не будет в этом списке. В некоторых семьях телевизор не выключается с утра и до вечера, мы поговорим по телефону часами, мы с легкостью даем обешания и не выполняем обещанного. По телевизору обсуждают жизнь политиков, артистов, певцов, их детей; в народе к этому списку прибавляются соседи, сослуживцы. Но так было не всегда, были времена когда за слово можно было поплатиться жизнью. Лермонтов ушел из жизни в 26 лет потому что сделал мишенью своих шуток товарища, который , наверное, не мог ему ответить также остроумно, как это делал он .

Из показаний Н.*С.*Мартынова, данных 17 июля 1841*г. на следствии по делу о дуэли (орфография оригинала сохранена)[41]:
С самого приезда своего в Пятигорск, Лермонтов не пропускал ни одного случая, где бы мог он сказать мне что-нибудь неприятное. Остроты, колкости, насмешки на мой счёт одним словом, все чем только можно досадить человеку, не касаясь до его чести. Я показывал ему, как умел, что не намерен служить мишенью для его ума, но он делал как будто не замечает, как я принимаю его шутки. Недели три тому назад, во время его болезни, я говорил с ним об этом откровенно; просил его перестать, и хотя он не обещал мне ничего, отшучиваясь и предлагая мне, в свою очередь, смеяться над ним, но действительно перестал на несколько дней. Потом, взялся опять за прежнее. На вечере в одном частном доме, за два дня до дуели, он вызвал меня из терпения, привязываясь к каждому моему слову, на каждом шагу показывая явное желание мне досадить. Я решился положить этому конец. При выходе из этого дома, я удержал его за руку чтобы он шёл рядом со мной; остальные все уже были впереди. Тут, я сказал ему, что я прежде просил его, прекратить эти несносные для меня шутки, но что теперь предупреждаю, что если он ещё раз вздумает выбрать меня предметом для своей остроты, то я заставлю его перестать. Он не давал мне кончить и повторял раз сряду:*— что ему тон моей проповеди не нравится; что я не могу запретить ему говорить про меня, то что он хочет, и в довершение сказал мне: «Вместо пустых угроз, ты гораздо бы лучше сделал, если бы действовал. Ты знаешь что я от дуэлей никогда не отказываюсь, следовательно ты никого этим не испугаешь».

Я конечно не призывают вернуться снова к дуэлям, но если бы каждый из нас знал, что за каждое плохое слово он даст ответ или поплатится своим здоровьем, то наверное к слову относились бы бережнее. По крайне мере люди перестали бы говорить гадости, сквернословить и высказывать свое негативное мнение по любому поводу. Насколько бы мир стал добрее,а мы чище ! просто дух захватывает :))))
morena вне форума