Показать сообщение отдельно
Старый 01-09-2010, 04:41   #10
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Система и диета Шаталовой - у кого есть опыт?

Цитата:
Сообщение от voldav Посмотреть сообщение
Что-то у меня пазл не сходится. Судя по фотографиям на ее книгах, -она выглядит достаточно упитано. Так мало есть, и так много двигаться, -она должна выглядеть очень худой. У меня не срабатывают законы сохранения. Она тратит больше чем получает. О солнцеедах я читал, и что азот можно получать из воздуха. Но я не думаю, что это тот случай.
Может кто-то знает отгадку?
voldav, отгадка проста: Шаталова видимо просто несколько переедает. Смотрите: допустим, тратит человек 575 ккал/сут, а съедает при этом 595 - вот и всё! Может быть даже очень небольшой дисбаланс, но ведь идут месяцы, годы, и если дисбаланс сохраняется, то лишняя энергия постепенно откладывается про запас в виде жира. Всё просто.

Но, вы возможно спросите, а почему же тогда у многих "обычноедов" даже сравнительно большой дисбаланс энергии не ведёт к набору веса? Опять же всё просто. Когда я, например, не ограничивал калории, то мог есть как король, но вес при этом сохранялся обычный - 55 кг. Почему? Потому что лишняя пища у меня сжигалось посредством исправно работающего термогенеза - это можно даже чувствовать. Организм сжигал лишнее, образуя дополнительное тепло, которое отводилось за счёт расширения периферических сосудов кожи и увеличения тем самым теплообмена с окружающей средой. При случаях клинического ожирения, кстати, часто наблюдается неисправность механизма термогенеза. Иногда даже ожиревшие это чувствуют - не смотря на слой жира, они мерзнут при той температуре, которая для обычного человека является комфортной.
Но когда ограничиваешь калории, организм переходит на режим экономии и в том числе сильно снижает дополнительный термогенез, а внутреннее тепло сохраняет за счёт сужения периферических сосудов, снижая тем самым теплообмен с окружающей средой. Именно адаптационным снижением термогенеза и объясняется казалось бы парадоксальный факт, наблюдаемый многими худеющими - чем меньше ешь, тем больше толстеешь.

Впрочем у, Шаталовой может быть и гораздо больший дисбаланс потребления-траты энергии. По её данным, основной обмен у питающегося по её системе человека составляет 250-450 ккал/сут. Так что если тратишь 250, а потребляешь 600, нужно лишние 350 ккал как-то сжечь. Но ведь термогенез не работает, и единственное что остаётся - это физическая нагрузка. Но ведь организм уже энергосберегающий! И это значит, что даже при активной нагрузке он расходует энергию очень экономно... Казалось бы тупик? И остается только два выхода: либо изматывать себя непомерными физнагрузками, либо толстеть? Лично я предпочитаю третий: меньше есть! На мой взгляд, исходя из всего того что я понял, в т.ч. из некоторых косвенных научных данных, при обычном городском сидячем образе жизни для поддержания жизнедеятельности должно быть достаточно 400-500 ккал/сут, что я и хочу проверить своими экспериментами, пытаясь перейти на сверхнизкокалорийный рацион питания.

Последний раз редактировалось Maksenek; 01-09-2010 в 04:57..
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием