Показать сообщение отдельно
Старый 06-04-2007, 14:36   #508
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Akmus

Цитата:
Сообщение от Бамбука Пандовая
Дети, с которыми занимаются, ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаются от детей, с которыми НЕ занимаются
Господи! За что я благодарен судьбе - родители со мной никогда не занимались. Послевоенка. Придёшь со школы - на подоконнике суп, картошка. Родители с работы - ооочень поздно. До пятого класса - раз в месяц проверка уроков с драньём. Потом - полное самоуправление. Уроки делал на переменах, точно высчитывал когда спросят и т.п. И вот эта самостоятельность, ответственность за себя плюс некоторая способность к систематизации узнанного оказались достаточными для ровной четвёрки в аттестате. Но что обеспечило и поступление и карьеру - способность увлечься чем то. Проваливался до кругов под глазами. До голодных обмороков в библиотеке из-за того, что туда сразу после школы, мимо тарелки (в 13 - 14 лет это с мальчишками бывает - сердце отстаёт от потребностей внезапно вытянувшегося тела). Так что главное, по-моему, что нужно в воспитании - уловить где ребёнок силён, создать ему зону успеха, не мешать его ЕСТЕСТВЕННОМУ росту и развитию. Плюс обеспечить минимум навыков во всём, где ребёнок слабее других и не особенно силён. Вот на это последнее и нужен упорный кропотливый и жестокий труд родителей. Но всё же главное для растущего человека - самореализация по сильным способностям. Только это ставит его на крыло. Папуля, талантливейший в музыке человек, пытался учить меня музыке, учителя нанимал, хотя более бездарного чем я в этом деле - поискать. А в школе в это время (класс 7-й, 8-й) меня уже начали таскать по олимпиадам по физике-химии-математике, несмотря на четвёрки (на пятёрки в силу природной бессистемности в работе - никогда в школе не учился). Так что насчёт "заниматься с детьми" - необходима осторожность.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 06-04-2007 в 14:56..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием