Показать сообщение отдельно
Старый 22-12-2017, 13:53   #11794
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 961 Поблагодарил: 29,360
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рак и альтернатива альтернативе

1) Микробиом определяет успех лечения рака; 2) Химотерапия работает через иммунные клетки

Hawaii
motek
December 21st, 17:13

1. Недавно вышло интересное исследование показавшее что состав микрофлоры кишечника влияет на успех иммуннотерапии. У больных меланомой которым помогли препараты типа Китруды - лечение активирующее иммунную систему - микрофлора отличалась большим разнообразием и присутствием определенных бактерий, которых не было у больных с худшими результатами лечения. Анализ иммунных клеток показал, что у успешной группы больше лимфоцитов вида CD8+ (cytotoxic T lymphocytes). Когда микрофлору пересадили мышам, был тот же эффект - микрофлора более успешных больных приводила к повышенному иммунитету и подавляла развитие опухоли. Я как-то делала похожий эксперимент на мышах (но гораздо проще конечно) - давала им пре-биотик и у них вырастало меньше опухолей (и тоже было больше CD8+), но то была модель рака прямой кишки...

2. А на той неделе я была на лекции одной известной профессорши, Лизы Куссенс из UCSF. Она уже лет 20 занимается тем же чем и мой бывший шеф - смотрит на то как иммунная система поддерживает рак. У него в 2004г. вышла статья про то как воспалительный процесс ускоряет развитие раковой опухоли. Помню, я прочла ее с восторгом - 90% исследователей рака, включая нашу лабу, изучали то что происходит внутри раковой клетки (что конечно куда легче изучать - нужны всего лишь клеточные культуры), а оказывается, важно не только зерно, не менее важна почва на которой это зерно всходит. Это стало тогда горячей темой - tumor microenvironment. Поэтому я и запросилась к нему на постдок и была поначалу в полной эйфории в его лабе. Я честно сделала проект показавший еще один механизм через который воспаление вызывает рак, к тому времени уже не бог весть какое великое открытие. А потом случайно получила неожиданные результаты - отсутствие лимфоцитов повышает развитие рака. Что сразу перевело меня во вражеский (и куда менее преуспевающий в то время) лагерь. Но я не об этом.

Короче, тетка очень долго рассказывала как они исследовали разные иммунные клетки которые наполняют меланому. Я выше сказала "почва" - эта метафора всем нравится, а на самом деле раковая опухоль вся насквозь пропитана всяческими лейкоцитами, фибробластами и т.д. Когда у мышей убирали ту или иную популяцию иммунных клеток (макрофаги, тучные клетки, Б-лимфоциты...), опухоль росла меньше и лучше реагировала на лечение. А лечили они, на минуточку, химотерапией. Но в конечном счете оказалось что все упирается в еще одну важную популяцию клеток - это CD8+ Т-лимфоциты. Оказалось что все эти "про-раковые" иммунные клетки не напрямую стимулировали опухоль, а мешали Т-лимфоцитам ее уничтожать, потому что без Т-клеток подавление этих клеток не имело эффект. И химотерапия тоже не имела эффект. А как же вся масса литературы о том как иммунные клетки напрямую поддерживают рост опухоли? Уже не говорю про механизм действия химотерапии - он же как бы известен - она тупо убивает клетки которые делятся. Думаю, все это тоже верно, но лишь отчасти. Мой бывший шеф в итоге тоже пришел к подобным результатам - Б-лимфоциты поддерживают рак не напрямую (о чем у него уже было несколько Нейчеров) а через подавление анти-раковых Т-лимфоцитов. Как там у Гегеля - тезис, антитезис, синтез?

В конце лекции я задала вопрос. Думает ли она что вся химотерапия действует на самом деле через CD8+ Т-лимфоциты? Она сказала - начнем с того, что она не на всех действует. Но похоже что она действует на тех у кого сохранились активные Т-лимфоциты. Так что видимо да, они необходимы для успеха химотерапии.

Картинка для привлечения внимания в ФБ :)) Но картинка хорошая. Anti-PD1 кстати это препараты типа Китруды.
Tags: медицина, микрофлора, наука и жизнь, рак, шеф
https://motek.livejournal.com/113164.html
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием