Показать сообщение отдельно
Старый 22-03-2007, 15:05   #45
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Ацидотический криз

Цитата:
Сообщение от anyk99
Это врядли.
Может и вряд ли. Я к тому, что у многих из нас петух в груди кукарекает. И с теорией этого дела недавно познакомился. Оказывается в социобиологии сформулировано положение, гласящее, что единицей дарвинского отбора является не столько особь, сколько способ организации социума (самое яркое - муравейники). А у стадных есть особая фигура - лидер. Если слаб - стаду каюк. Чтоб этого не было, природа предусмотрела для лидеров кастинг. Самое интересное с какой грацией она это реализовала. Вложила в каждого потенциального лидера (это одна из семи основных ролей в социуме, наряду со сторожами, воинами, разведчиками, работниками и т.п.) потребность (неосознанную установку) задираться (унизить, если хотите). На детях и щенках в их играх это хорошо видно. В итоге - стычки, выявление звёзд, кастинг в общем. И стада процветают. В одном кино про североамериканских волков в лесах-заповедниках это всё даже "документально" засняли. А я, до того, как познакомился с таким подходом, никак не мог понять - ну чего людям неймётся, откуда эта задиристость, ну хоть бы в наших дискуссиях. Оказывается просто биология (пардон, социобиология). Недаром говорят - ах люди-люди - цветы на блюде. Не все, конечно, но бывает.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 22-03-2007 в 16:19..
Гвоздь вне форума