Показать сообщение отдельно
Старый 23-10-2011, 16:29   #4
 
Аватар для BigFox
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 367 Поблагодарил: 208
Поблагодарили 849 раз(а) в 304 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Мысли вслух


Размышления о беге.
С детства ненавидел быстрый бег. Хотя на дистанции до 300 м всегда в классе был первым. На более длинные дистанции у меня не хватало «дыхалки» - был хилым. Вот медленный бег – другое дело! Сколько себя помню, от него я никогда не уставал, сколько бы ни бегал. Эээх, детство золотое! Давно кануло в Лету. Хотя, честно говоря, пионерская зорька ещё время от времени играет в №-ном месте… Юность и студенческие годы прошли в советское время в беззаботном и насыщенном событиями ритме. И частенько над нашей компанией витал дух Бахуса. Нет, в нашей компании алкоголиков не было – но и трезвенников не было тоже! Походы, рюкзаки, палатки, костры, гитары, песни, алкоголь, звёзды, девчонки… Романтика! Раз помню, проснулся поутру, сидя на пне. Открыл глаза и увидел восходящее солнце. Однако, похмельный синдром не дал насладиться этим величественным зрелищем! Он заставил идти к ближайшей палатке из которой торчали вперемешку ноги разного калибра. Помню, схватил и потянул за одну из ближайших. Вслед за ногой появился и её хозяин – мой приятель Серёга, в взлохмаченной причёске которого каким-то образом приютились несколько пельменей… Ох и смеху тогда было – на весь лес! А после бодрящего настоящего(не то, что нынешние реактивы!) Жигулёвского пива восход воистину был прекрасен! Помню, даже стихи написал по этому поводу, где-то валяются среди книг. Как память о том бурном времени. Потом все поразъехались в разные стороны. У всех появились семьи, у некоторых даже несколько раз… Пивко и сытая жизнь. Уже не такая бесноватая, как в молодые годы. И результат не замедлил себя ждать. Мой вес поднялся с 73(тогда ещё!) до 90 кг. Заколбасило давленьице. Мама-врач «обрадовала» - если заскакало давление, то теперь это будет всегда. И с годами принимаемые таблетки будут всё сильнее и сильнее… Надо было срочно принимать меры. Вот так я пришёл к здоровому образу жизни с очищениями и голоданиями, физкультурой и правильным питанием. Ну, а бег… Никогда надолго меня не хватало. Месяц занятий бегом – максимум. А затем – стопкран. Как подходит время бега – внутри такое тоскливое чувство… Бег через силу – принесёт ли он пользу? Думаю, нет. По мере очищения организма от скачков давления полностью избавился. К ежедневному бегу так и не приучился. Да и не просто это в деревне. Рано утром – работа по-хозяйству. Потом выгоняю корову в стадо. Завтрак, работа, приход с работы, ужин, работа по-хозяйству, встречаю корову из стада, ночь, сон и назавтра всё сначала… Слава богу, правительство постаралось сделать так, чтобы сельское хозяйство на деревне рухнуло. Теперь им занимаются только самые настырные – никак не желающие покупать молоко в супермаркете и те, кто имеет возможность воровать корма. Мне воровать было негде, а настырным я и так был достаточно долго, так долго, пока сено не стало стоить дороже самой коровы… Поскольку самому косить было некогда, то Манька уехала на мясокомбинат с приезжими барыгами. И вот наступило долгожданное время заняться собой. Начал бегать трусцой. Через месяц – опять забросил… Замкнутый круг! Значит, не корова была тому виной, а что-то внутри меня. Как переделать это что-то? Как обмануть себя в конце концов? Начал читать о беге. Прочёл много разных книг. Узнал главное: регулярный размеренный бег способствует выработке эндорфина, который дарит человеку ощущение лёгкости и счастья», каждый день заставляя обувать кроссовки и бежать, бежать… Так я решил стать «эндорфиновым наркоманом». Смешно вспомнить, но свой ежедневный бег я начал с одной минуты топтания на месте. Каждый вечер – бег на месте по минуте… Подходит время бега – замечаю, что мне это не в тягость: фигня, какая-то минута! Так я «бегал» неделю. Потом прибавил ещё минуту. И снова это было не в тягость. Не пропускал ни одного дня. Так по-тихоньку дело дошло до пяти минут. Начал чувствовать «зуд» в пятках, хотелось ещё побегать, пяти минут стало мало. Я сказал себе: НЕТ, ты будешь бегать ровно пять минут! Время шло. Ещё через пару недель пришла пора бега по 8 минут. И вот тут случилось ЧУДО! После 8 минут бега вдруг я почувствовал НЕВЕРОЯТНУЮ лёгкость и НЕВЕРОЯТНОЕ ощущение счастья! Я еле сдержался, чтобы не припустить со всей дури! Вспомнил, что в одной книге было сказано, что в такой ситуации легко обмануться и заработать вместо пользы – инфаркт. Закончив бег, я понял – я стал тем, кем хотел – эндорфиновым наркоманом, коим и являюсь уже много лет. Сколько не объясняю жене причину моего ежедневного бега – она смотрит на меня с недоверием, как на идиота… (Однако, сам слышал случайно, как она говорила обо мне своим сёстрам: мол, у него невероятная сила воли – заставляет себя бегать каждый вечер! Ну, что же, такой вариант мне тоже приятен, ведь жена и должна, в конце концов, восхищаться своим мужем и уважать! Ну, и заодно, её сёстры…) Ну, а ситуация теперь такова, что заставить меня не бегать всё равно, что отобрать косяк у наркомана… Должен сказать, что теперь я бегаю подольше, чем в былое время – 20…40 минут. Зависит от погоды и наличия времени. И что удивительно, как и в былые годы, всплеск эндорфина наступает после 7…8 минут бега. А затем просто идёт удовольствие и лёгкость, во время которой все проблемы кажутся ничтожными и смешными. Тут стоит ещё сказать о том, что почти все мои неприятные ощущения во время голодовок я лечу бегом трусцой. Иногда заставляю себя встать и пойти заняться бегом через силу, но это всегда помогает! Наступает облегчение и спокойствие! Ну, а бег трусцой для людей, перестраивающих своё питание – просто важен, как воздух! По той простой причине, что перестройка питания способствует временному плохому усваиванию пищи и временами очень плохому самочувствию из-за банальной причины: пошлого незаметного скопления газов, не стремящихся покинуть своего владельца и тем опасных, ибо они создают тяжесть в животе, видимо, заодно давят на печень, в которой пережимают воротную вену, ухудшая кровоток и самочувствие человека. Возникает чувство нехватки кислорода… Создаётся ситуация в которой можно заработать себе большую неприятность, а ведь цели – то были так благородны! И вместо пользы можно загреметь в больницу, где тебе твои же родные скажут: Ну, что, доиздевался до ручки над своим организмом! Ел бы как все, да не занимался всякой фигнёй типа голодовок!» Если бы я вовремя не просёк ситуацию в своё время, когда начал заниматься вегетарианством, то, скорее всего, так бы оно и было… А так я жив-здоров, весел и стучу по клавишам. «Нафига?»- спросит иной человек. Да откуда я знаю! Просто чувствую внутри, что должен написать. А вдруг кому-то это поможет? Или по-крайней мере кого-то развеселит или заставит сморщиться и сплюнуть… В любом случае, у меня это, как в туалет сходить – высказался и облегчился…
BigFox вне форума