Показать сообщение отдельно
Старый 29-10-2011, 18:44   #10
 
Аватар для BigFox
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 367 Поблагодарил: 208
Поблагодарили 849 раз(а) в 304 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Мысли вслух


О, Евочка! Привет тебе, привет дорогая! Ты чего это не здороваясь ударилась в критику? То ли настроение плохое? Наверное, голодаешь? Ну, или какие-нибудь нелучшие дни… Как там, кстати, твой персик поживает, не забываешь поливать?
А у нас выпал снег. Всё белым-бело. Морозец -5°С. Наконец-то наступает запоздавшая зима! А в доме тепло, благодать! Слава, слава сибирским кочегарам! Посвящаю им маленький стих:

Крепкий люд в России кочегарит –
Нипочём сибирский им мороз!
Чем сильней последний приударит,
Тем красней у первых станет нос!

О чём сегодня поболтаем? Нужна какая-нибудь зацепка… Вот отличная заезженная тема: мясо. Что такое, к примеру, мясо для горожанина? Это кусок красно-зелёной фигни на прилавке магазина. А что такое мясо для деревенского жителя? Это круглогодичная работа с дерьмом, почти всегда завершающаяся к зимним морозам убийством несчастных животных. Лично я так и не смог привыкнуть ко всему этому. А как же иначе? Выпаиваешь, к примеру, молодых телят, поднимаешь на ноги, заботишься о них, как о малых детках, кормишь, растишь. Появляешься у них на горизонте, тянут свои мордочки, ждут тебя, радуются! К осени бегают за тобой, лижут, прижимаются, слегка бодают, подначивают поиграть с ними, пободаться, поноситься по двору, задравши хвост… А потом, как ни тяни, наступает самый отвратительный момент. Собираются два-три человека, готовится верёвка, точатся ножи. Хозяин, к которому так привыкло животное, выводит его во двор. Чужие запахи, чужие люди. Животное вытягивает морду, тянет воздух через расширенные ноздри, валит пар. Обстановка пугает своим безмолвием, но привязь убежать не даёт… И тут на глазах животного появляются крупные слёзы. Всё чувствует без слов! Хозяин подсовывает тазик с едой и инстинкт заставляет забыть обо всём – и о чужих людях, и о грозящей опасности… И вдруг неожиданный удар по голове, боль, шок, приседание на отказавшиеся держать ноги, туман , хрип из перерезанного горла, алая кровь, пульсирующая на снег… Эх, хозяин, хозяин!

Год из года в течение 15…16 лет мне приходилось быть участником подобного действа… И всегда я отворачивался в последний момент. И каждый раз чувство вины. Чувствовал – я не рождён для сельского хозяйства. Однако, на зарплату много не проживёшь, да и детей растить и кормить нужно. Как тут обойтись без молока, масла, творога, сметаны, ну и без мяса… К тому же, не держи я хозяйство, фактически пришлось бы сидеть у родителей на шее, ведь всё вышеперечисленное они бы всё равно приносили, как не крути. Мой старший сын молока не пил – в детском саду заставляли пить ежедневно, поэтому его ненавидел. Потом начал заниматься тяжестями и лопал вовсю мясо. Младший сын дул молоко всю свою сознательную жизнь, поскольку в детском саду были проблемы в то время и молока не было в помине. Правдами, неправдами, но детей я вырастил. Из малышей вымахали две здоровенные дылды. И вот, наконец-то, надобность в хозяйстве потихоньку отпала. Продажа коровы была родителями встречена в штыки. Мама даже плакала. Когда она была маленькой, у них в семье корова всегда считалась кормилицей. Семья была многодетной все молились на корову – не дай бог, что с ней случится… Потихоньку смирились, с год мне выговаривали, потом затихли.

Поросят я никогда не держал – не мог переносить свинячего духа… Птиц держал. Как то раз даже брал 500 цыплят… Вот работёнки-то было! И мне досталось, и супруге… Уток держал, гусей. С птицей, всё же, казалось, было попроще – взял топор в руки и на пенёк… Однако о гусях надо сказать особо. Как то раз, когда у меня было около 50 гусей, я вдруг обнаружил, что один из них совсем меня не боится. Я мог свободно взять его в руки, гладить. И мы с ним подружились. Я назвал его Мартином (как в той книжке про чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, которую я читал в детстве). Жена моя до сих пор вспоминает, как я приходил с работы, а Мартин бежал мне навстречу. Когда он подбегал, я приседал на колени, он распускал крылья и мы натурально обнимались… Всех прочих гусей я повырубил, а Мартин жил у меня несколько лет. Свободно гулял по двору. Гонял из двора чужих кошек, собак. Как дворовый пёс… Никогда не забуду, как я стал свидетелем его драки с собакой. Он махал крыльями, шипел и клевал пришлую собаку так, что та в испуге побежала по улице прочь… А Мартин с гордо выпяченной вперёд грудью, покачиваясь вошёл во двор с полусложенными крыльями с таким важным видом победителя, что я не удержался от смеха… Мы с ним дружили несколько лет. Однажды мне пришлось по весне купить гусят. Дорого. На последние деньги. Ох, и тяжёлое было время… В общем, видимо Мартин приревновал меня к гусятам( уж больно много внимания я им уделял!) и начал их гонять и натурально душить… До сих пор виню себя за то, что я не сдержался! В общем, был сильно зол и на этой почве отрубил ему башку… Сколько лет уж прошло, а тяжелый осадок на душе остался…

Кролики. Их тоже разводил. Невероятно чудесные и безобидные создания… Раздобыл я в местной библиотеке книжецу, изданную ещё в советское время для юных натуралистов о том, как ухаживать за кроликами. Поразила одна глава. О том, как правильно забивать кроликов. И это для юных натуралистов… Как сейчас помню: рекомендуют ударить промеж ушей, подвесить за ноги и вытащить глаза из глазниц, чтобы стекающая кровь не испортила шкурку… Офигеть! Когда мои кролики подросли, я пригласил соседского мальчугана, который их сам держит и забивает, когда хочется крольчатины. (Отец его мне как-то рассказывал, что этот парнишка, ещё когда ходил в детский сад, как-то раз дома взял петуха и отрубил ему голову, ноги и крылья заодно… ) Хороший мальчуган. Он-то меня и научил, как надо забивать кроликов. Помню, когда я учился этому делу, некоторые кролики кричали… А голоса у них так сильно похожи на детские… Мурашки по спине бегут… Супруга как раз была во дворе, так с испуга заткнула уши и убежала в дом… В общем, и с кроликами я решил завязать. Не хочу никого убивать. А поэтому пришлось убить всех оставшихся… И вот с той поры я попрощался с хозяйством. Теперь у меня живут лишь с десяток кошек и одна собака.

Ну, вот, хотел коротко о мясе, а получилось… Что-то я сегодня за день устал, как собака, и писанина получилась довольно невесёлая… Ну, дык, не всегда же веселиться! А насчёт вопроса, есть мясо или не есть, каждый пусть решает сам. В общем, всем приятного аппетита!
BigFox вне форума