Показать сообщение отдельно
Старый 04-03-2019, 20:45   #314
 
Аватар для Lobster
 
Регистрация: Aug 2016
Адрес: СПБ
Сообщений: 24 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 65 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Хорошо Re: Можно ли во время голодания пить травяные чаи? Чай с медом, лимоном? Кофе?

Цитата:
Сообщение от insomnia_vn Посмотреть сообщение
1. Существует такая процедура - тюбаж печени, связаная именно с желчным соком.
2. Из моего опыта - мне помогало на голоде упражнение - яшмовая лягушка гонит волны.
Да, как раз в методе Ворошилова, который я упоминал, он и рекомендует каждый день голодания проводить дюбаж, либо вызывать специально рвоту (1л воды+сода) что также актуально при изжоге - можно сколько угодно раз за день вызывать рвоту и тем самым удалять желчь.
И кстати, один из самых важных момЭнтов проведения дюбажа в любых условиях - принять после сеанса принять 1-2 ложки отрубей, которые абсорбируют желчь, эвакуировавшуюся в желудок и кишечник. Можно и при голоде так сделать, т.к. в отрубях клетчатка, организм не выключится из голода, но самое лучшее промыть клизмой.

Однако же мой наивный вопрос заключался именно в том, описывается ли данная проблематика в профессиональной медицинской литературе по голоданию, но т.к. весь научный подход в этом вопросе оборвался на многоуважаемом докторе Николаеве, такого естественно нигде нет...(((

Что касается чая и т.п. я голодал 8 суток с пуэром - он хорош тем что имеет щелочную среду и совершенно не раздражает на голоде желудок, выпив чашку пуэра самое сильное чувство голода покидает часа на 2 100% помогает взбодриться, если самочуствие такое, что охота лежать пластом, но это также и минус, потому что пуэр сильный возбудитель и кристальная ясность сознания замазывается посторонним эффектом, уже не говоря про кофе. Главное - всё без сахара пить.
Хотя вариации голодания бывают разные - можно пить соки, можно чаи, добавляя мёд. Видел курс терапии голодом до 40 дней, где при этом они кажется соки пьют всякие. Естественно, чем больше аскетика в голодании, тем круче от этого ощущения, но каждый выбирает сам для себя как ему нравится, главное для чего он это делает.
___________
Если говорить "научно" - в печени содержится гликоген (запас глюкозы), в среднем его хватает на 2 - 2,5 дня, поэтому на 3 сутки голода наступает гликогеновый криз, именно в этот момент почти все отмечают у себя упадок умственных и физических способностей, кружится голова. Как вариант одной из методик, опробованных мною лично - на 3 сутки, ни до и ни после, а ТОЛЬКО в момент наступления этого самого криза, когда ощущения не совсем приятные - принять 1-2 ч.л. мёда или глюкозы из аптеки, станет легче пересечь этот рубеж, но затем только суровый голод.
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Вообщем так, через 2 часа после мёда начали гореть голени и появилась тяжесть в желудке, а боль в кишечнике. Утром появилось чуство голода. Ни какого прилива энергии мёд не дал.
Что касается приёма мёда или чего-то подобного на 5-6 сутки, тут уж лучше наверное терпеть совсем. Голод он на то и голод, не для того чтобы вызывать привычные нам приятные ощущения, это испытание.
Либо понемногу пить каждый день (ну или с 2-3 суток) воду или чаи+мёд ну или только на 3-й или совсем нет, наверное так.
Lobster вне форума   Ответить с цитированием