Показать сообщение отдельно
Старый 16-11-2015, 00:22   #4032
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Гвоздь, есть вопорос по этому:
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
как вид, не слезая с деревьев, на которых они находили и еду, и безопасность. Думаю, что природа не могла не использовать эту видовую особенность для обеспечения ключевых физиологических процессов. Например, для нормализации черепного кровотока. Ровно так же, как она использует наше прямохождение для обеспечения венозного притока к сердцу за счёт крупных сосудов на наших подошвах и целой системы обратных клапанов в венах икроножных мышц. Хотя, ходьба, конечно, ещё необходимее, чем нагружение плечевого пояса - другого такого же эффективного способа гнать кровь к сердцу просто нет.
И еще, хотя это слова Аника, но они дополнят твои:
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
"ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОПОРА" - это наша расплата за прямо-хождение...
Но правда в том, что абсолютно у всего живого (и горизонтально-ходящего, и даже у ползающего) куча ЖИЗНЕННЫХ ФУНКЦИЙ намертво привязана к ПЕРЕДВИЖЕНИЮ!
Природа экономна...
Раз уж передвижение ВСЕГДА сопровождало процесс жизни, то природа и не стала для каждой нужной здоровью функции создавать свой отдельный двигатель (как сердце создано ОТДЕЛЬНО чтобы качать кровь и в покое!). Природа просто привязала эти функции к уже имеющейся скелетной мускулатуре и наше здоровье поневоле стало в том числе и ПОБОЧНЫМ ЭФФЕКТОМ нормальной физкультуры.
Собственно, сам вопрос. Копаю откуда это взялось и не понимаю. Эти положения оформились в обсуждениях на Форуме или вы что-то такое с Аником читали специальное, что помогло это все понять и принять? Кинезиологию я смотрел, это мне показалось не совсем то...
-- Может быть есть какая-то "эволюционная био-механика" или что-то в этом роде?
-- Где искать подробности о привязке функций организма к мышечному движению, таблицы связей на эту тему и проч?
-- Или вы исходили просто из анатомии?...
-- Вобщем, откуда пошла эта теория?
monoed вне форума   Ответить с цитированием