Показать сообщение отдельно
Старый 30-03-2019, 15:49   #2062
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Большинство из нас по-прежнему уверены, что в случае воспалительных заболеваний — ангины или пневмонии, цистита или гайморита и т.д.— нас непременно вылечат. "Это лечится", — успокаиваем мы себя. Так было и со мной.

Но, времена поменялись. На смену столетия победы лекарств над болезнями, пришел век устойчивости возбудителей самых разных болезней к противомикробным препаратам.

К примеру антибиотики.

Цитата:
Если антибиотик выбран пациентом самостоятельно, или неправильно назначен врачом, или пациент сократил курс приема препарата, его действие может привести к гибели лишь наиболее слабых микробов. Выжившие бактерии, «познакомившись» с антибиотиком, становятся устойчивыми (резистентными) к данному лекарству. Это свойство микробы могут передавать из поколения в поколение — так возникают бактерии, устойчивые к антибиотикам, и ничего не мешает им распространяться по миру.

«Ситуацию усугубляет недостаточный контроль за использованием антибиотиков в ветеринарии и сельском хозяйстве, при выращивании крупного рогатого скота и домашней птицы. В итоге мы получаем бактерии, на которые антибиотики перестают действовать.
Какие же заболевания, которые успешно лечились антибактериальными препаратами вчера, сегодня все чаще им «не поддаются»?

Их 6, среди них, заболевания дыхательных путей.
Цитата:
По статистике, чаще всего антибиотики назначаются при респираторных заболеваниях, отитах, воспалениях бронхов и легких. Один из самых опасных возбудителей этих заболеваний — пневмококк. Препараты, которыми раньше успешно лечилась пневмококковая инфекция, сегодня не могут назначаться лишь исходя из картины заболевания (быть препаратами выбора, как говорят врачи).

Дело в том, что устойчивость пневмококка к пенициллину достигла 50%, к тетрациклинам и левомицетину — 30%. Недавно подтверждена резистентность пневмококка и к антибиотикам группы макролидов — тоже в 30% случаев. При таком уровне лекарственной устойчивости врач должен сначала провести анализ на чувствительность возбудителя к антибиотикам и только потом назначить препарат, который точно будет работать. Но анализ этот дорогой, делается долго, а пневмококковая инфекция развивается стремительно.
Мне нечего добавить, т.к. все 3 вида антибиотиков, которые я принимала 35 дней во время болезни, не помогали. И искать причину, почему не помогло, уже не актуально, т.к. я победила!

Но, самое печальное, что эта проблема касается каждого из нас, и уже сегодня можно утверждать, что рано или поздно любой вид бактерий станет нечувствительным к любому антибактериальному препарату.

Микробы приспосабливаются , передают свою устойчивость из поколения в поколения, а мы распространяем их, сначало в своем ближайшем окружении и дальше по миру. В итоге, скоро не останется эффективных средств для лечения серьезных патологий, особенно у стариков и маленьких детей.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием