Показать сообщение отдельно
Старый 14-02-2017, 11:25   #5
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: 3 октября Нобелевская Ассамблея Каролинского Института присудила Нобелевскую Прем

Все это хорошо, но... мне вот так и не удалось нигде найти, в чем же суть открытия Ёсинори Осуми, точнее - в чем его новизна.

Насколько мне известно, понятие аутофагии (а не только апоптоза) существовало еще с середины прошлого века - впервые его ввел, если не ошибаюсь, австриец Кристиан Де Дюв - кстати, лауреат Нобелевской премии по медицине 1974 года "За открытия, касающиеся структурной и функциональной организации клетки".

Кроме того, у него есть популярная и очень понятная книжка, которая называется "Путешествие в мир живой клетки", изданная тоже очень давно.
В ней есть и глава, посвященная аутофагии, написанная простым и понятным языком.
Аутофагия упоминалась и в трудах Ю.С. Николаева, и многих других.

Что нового открыл Ёсинори Осуми?
Подозреваю, что те, кто об этом пишет, тоже этого не знают, отделываясь общими фразами или давно известными истинами.
А хотелось бы узнать...
Во всяком случае, в том, что публикуется, ничего нового нет.

Что касается лечебных свойств голодания - так это известно уже много веков и с успехом применяется очень многими, в том числе и в клинической практике. Не буду перечислять - мы же, в конце концов, на форуме голодания, и каждому это известно в большей или меньшей степени. Более того - практически каждый из нас имеет такой опыт.

Если кто-то просто не хочет слышать об этом - то никакие новые открытия и премии не помогут.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума