Показать сообщение отдельно
Старый 31-12-2019, 22:08   #16
 
Аватар для Владомир
 
Регистрация: Jan 2016
Адрес: Беларусь
Сообщений: 611 Поблагодарил: 7,255
Поблагодарили 4,081 раз(а) в 627 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: катаракта. только операция?

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Просто еще один взгляд - на операции, причины возникновения катаракты и прочее...
С Новым Годом!
Однажды я беседовал на тему возникновения катаракты с очень талантливым врачом, заведующим микрохирургии глаза. Он провел наверное тысячи операций на глазах. Так вот, если я его правильно понял, то у него две версии о причинах возникновения катаракты и если очень кратко то тогда так. 1. Из-за многообразия катаракт, явная и единственная причина помутнения хрусталика неизвестна. 2. Когда формируется хрусталик на первых неделях у плода, то организм как-бы не "видит" хрусталик, так как имунная система тоже только формируется, но с годами организм "вдруг обнаруживает" вроде как "инородное тело" и начинает на него воздействовать. Прошу меня понять, микрохирург рассказывал мне в медицинских терминах, да еще специфика его специальности. Вполне возможно я понял только маленькую частичку его информации.
На мои рассказы о лечебном голодании и катаракте...он сказал примерно следующее "Нельзя сделать уже сделанное не сделанным"! И привел аналогию с варкой куриных яиц. Сырое яйцо, это как прозрачный чистый хрусталик глаза, а по мере варки яйца происходит денатурация белка. Увы, нельзя сделать уже вареное яйцо снова сырым и поэтому никакое самое долгое голодание абсолютно не может помочь. Вот так как-то к к большому сожалению.

Цитата:
Сообщение от Serg53 Посмотреть сообщение
если я его правильно понял
Владомир вне форума   Ответить с цитированием