Показать сообщение отдельно
Старый 05-07-2016, 04:23   #65
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,191 Поблагодарил: 41,721
Поблагодарили 54,582 раз(а) в 6,176 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Дело не в тревоге (норма до 20-ти). Дело в специфической аэробной тренированности. За этой пробой и ударный объём, и диаметр аорты, и кислородная ёмкость гемоглобина и число митохондрий на одну клетку и ещё целый набор физиологических изменений, которые формируются очень медленно. И если у Вас объём аэробной нагрузки приличный и давний, то есть о чём подумать. Затухание частоты после резкой остановки бега смотрели? Я складываю суммарное число ударов за три 10-тисекундных периода с интервалом между ними в 30 секунд - должно быть меньше 70-ти, но больше 60-ти. Первое - перенапряжение сердечной мышцы, второе - недостаточность нагрузки для развития ССС.
Свою большую ортостатическую разницу я связываю с тем, что у меня случился перерыв в регулярных аэробных нагрузках. Довольно приличный. С 2012 года. А возобновил свои тренировки я фактически только в Апреле этого года. Идет только 4-й месяц занятий. Но аэробная база наработана приличная. Начиная со службы в армии (с 1988г и до 2012г практически без перерывов). Получается 25 лет!

Восстановление после нагрузки я меряю другим способом. Но в следующий раз попробую по Вашему.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием