Показать сообщение отдельно
Старый 05-07-2016, 08:29   #67
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
Почему Вы выбрали именно этот период?
Отпуск преподавателя.

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
С чем Вы связываете снижение беговых результатов с возрастом?
С возрастом.

Прежде всего, с возрастом уходим в философию и созерцание - психика изменяется, уходит кураж, желание себя заставить, желание бороться и выигрывать. "Хочешь помочь ребёнку - будь рядом, хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай, хочешь помочь старику - сделай за него. Уходит энергия, сначала избыточная, дурная, а потом и энергия-реакция. С индивидуальными отклонениями, конечно, от мировых знаменитостей-стариков (Лев Толстой с возрастом не очень-то угомонился, одно "Не могу молчать" чего стоит) до бабушек на скамейках у подъезда. Это не только у людей - олени тоже бьются за самку только смолоду. С точки зрения биологии куча регуляторных систем плавно переводит нас в небытие - от супрахиазмального и других ядер гипоталамуса - главного в иерархически агрегированной системе гормональной и нейрогуморальной регуляции, до хвостиков хромосом - теломеров на их концах (их защита, укорачивающаяся в процессе воспроизводства уходящих клеток, она же - теломеразная недорепликация, оно же - ослабление концевой защиты). Ярче всего злонамеренная грация природы прослеживается на рыбах типа горбуши - монотонный рост инсулина, обеспечивающий сначала определённый темп физического роста и полового созревания, потом растёт от этого же горб (у человека - климакс от этого происходит и болезни старости - диабет, ожирение, склероз, гипертония и т.п.), перед нерестом сумасшедший рост склероза (местные говорят: "рыба заолифилась") и зубов, пасть не закрывается и рыба ложится на дно кормом малькам. Я уж не говорю о самцах богомолов, которых элементарно съедает самка после спаривания. Всё очень "целесообразно". Те же механизмы, что нас развивают - они же нас и приканчивают. Закон биологии (см., например, кн. "Большие биологические часы", она есть в интернете).



Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
при регулярных голоданиях-чистках можно оставаться молодым сколь угодно долго.
Сильны! Ваш оптимизм впечатляет. Но мне кажется что-то, что еды на всех и навсегда всегда не хватает. Вот природа и убирает отдуплившихся едоков. Тут в причинах и накопление генетических ошибок, и болезни старения, и климакс. Плодиться лучше молоденьким. Есть правда и исключения типа щук - эти растут и плодятся без ограничений, пока могут себя таскать и прокормить. А в целом - как детёныши подросли - смену выкормил - после этого - баиньки. А отдельные мышцы в спецрастворах и спецусловиях питания и удаления продуктов обмена - это ещё не организм, тем более, не биологический цикл в конкурентной и пищевой цепях и цепях поколений.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 06-07-2016 в 06:08..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием