Показать сообщение отдельно
Старый 06-07-2016, 14:40   #70
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
У меня жизнь пока складывается по-другому. Может быть в этом мне и повезло.

Да, Вы правы - в продолжительности жизни очень многое определяют так называемые генетические маркеры долголетия, но и мотивация очень много значит. Ощущение осмысленности жизни. Смыслы у каждого, конечно, свои - индивидуальная внутренняя логика личного мировоззрения, индивидуальная внутренняя культура, очень много определяет. Я наблюдал старушку за 90 уже лет. Она - мордвинка, по русски изъяснялась кое как, ни грамоты, паспорта. Но с детства приучена к труду и по натуре труженица. Так её только работа в жизни держала. В последние годы сидя на табуретке картошку на своём участке окучивала. За супругой тоже вижу - совершенно преображается, когда надо с внучкой "посидеть" - для неё это абсолютный смысл. И, безусловно, такая мотивация, наличие тех или иных целей, движение к ним удерживает нас в этой жизни. Помню и мой дед в свои хорошо за 80 мечтал с правнуком, моим племянником, за ручку пройтись прогулять. И ведь дожил. Не дал себе уйти раньше. Очень многих моих ровесников-пенсионеров держит на плаву свой участок в 4-6 соток - ждут весны, не дождутся, зимой по интернету про сад-огород вычитывают, - какая-никакая, но самореализация - свои цели, свои результаты.

Мой друг переселил отца из своего дома в сельской местности (на Кавказе) в городскую благоустроенную квартиру. Через год отца не стало. Выходит что держат нас на земле самореализация - свои конкретные цели, свои результаты и привычка к труду, который в охотку и в радость. При любой культуре, хоть городской, хоть сельской, хоть рабочего человека, хоть художника, хоть ещё кого. Было бы стоящее или лучше - настоящее - дело. Здесь существенна чисто человеческая способность - способность что-то задумать и последовательно задумку реализовывать. Например, достичь мастерства в чём-то, какие-то профессиональные цели или сотворить что-то. Очень часто вижу, что человека сильно увлекло строительство своего дома, Мичурина сорта яблок увлекали, Левенгука - микроскоп, соседку по даче - цветы волнуют. Знакомая женщина-инвалид с болячкой борется и это её сильно мотивирует - она боец по характеру, - "не дождётесь" - это про неё. Сгодится и забота о ком-то. Вот и получается, что очень важны ясный философский подход к жизни, как следствие опыта размышлений, или неравнодушие, способность и потребность чем-то увлечься, двигаться к какой-то цели, по сути - способность самовнушения необходимости куда-то двигаться. Есть и примитивные непосредственные чрезмерно сильные формы потребности куда-то двигаться - дромомания.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 07-07-2016 в 06:00..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием