Показать сообщение отдельно
Старый 02-05-2017, 15:31   #4481
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Златка Посмотреть сообщение
приходишь к глобальном вопросам бытия
Э-хе-хе. Я по возрасту много общался и общаюсь с внуками-внучками. И страшно им завидую - живут же люди! И без всяких вопросов каждый миг осмыслен и наполнен. Это природа создаёт им гормональный фон и тонус всех физиологических систем, необходимые для их развития. Я склонен думать, что высокий уровень жизненной активности - чисто природный дар. Как уровень тестостерона, чувство времени или количество "быстрых" волокон в мышцах. И что интересно - как правило, неуёмная энергия не дружит с рефлексией - "с одной стороны", "с другой стороны" - другими словами - с миром полутонов и оттенков. Это скорее - разделение труда в социуме. У одних энергия, у других анализ. Кто-то выдумщик, кто-то боец, кто-то паникёр. То, что я говорил по этой теме, как я теперь понимаю, касается лично меня. Или таких как я. А волевых и решительных - в меньшей мере. У них - контрастность восприятия, убеждённость в необходимости действия или сопротивления обострены от природы, и им не обязательны цианистые крайности для мотивации - они и так всё время куда-то спешат. Но воля - очень ограниченный мотиватор, Она в принципе не работает вдолгую. Её задача - выстоять, выдержать, преодолеть. Кончается схватка, кончается и воля. Глубокий анализ работает куда как дольше. Особенно, если человек способен взлететь мыслью, увидеть "хребты и распадки", выбрать нужное направление движения, осознанно наметить цель. Кстати, крайние формы "полутонов" или "контрастов" нередки среди пациентов психиатров. Есть и люди-качели (МДП). Приходилось наблюдать. Это подчёркивает, что нужно не столько изменять себя, сколько понимать, принимать и не спорить особо со своим характером. Ну так, чуть-чуть разве.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 02-05-2017 в 15:56..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием