Показать сообщение отдельно
Старый 18-05-2013, 02:01   #4
 
Аватар для fizkulturnik
 
Регистрация: May 2013
Адрес: Москва
Сообщений: 282 Поблагодарил: 1,195
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 287 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ

Хочу спокойствия в животе, гарантированно комфортное пищеварение, жить без просыпаний от изжоги ночью из-за набитого желудка вечером. Хочу сохранить «плоский живот». Нравится. Хочу остаться в весе 65 кг. Хотя и не обязательно, если наращивать мышцы. Надеюсь пробежать марафон или даже замахнуться на «половинку» IronMan. Хочу накачаться. Хочу не бояться голода.
Идейная база
В дни голодания расширил «теоретическую подготовку». Базовыми знаниями по голоданию продолжаю считать Войтовича и методику минздрава. Добавил к ценным источникам Столешникова, книгу ДеВриза. Читал Николаева, Синклера, Эрета, Хаззард, Шелтона, Брэга, Суворина, Аракеляна, Шаталову, Коронаро, Дьюи и др. Хорошая библиография у Столешникова. Некоторые из названных им книг можно найти в интернете. Понравилась силовая методика Фалеева, книгу кто-то выкладывал на форуме. Дневник и образ мыслей Гвоздя на форуме.

Сильно впечатлил образ жизни Василия (дневник Оба на). Ему отдельное спасибо за «докторов» и силовые. За подчеркивание того, что без силовых нельзя. За упражнение с гирей (снизу-вверх одной рукой), которое дало мне надежду убрать ночное затекание в левом плече. Спасибо за подсказку о возможности восстановить коленные суставы полными приседами, сначала без веса, потом с нагрузкой. Давно читал о методе «1000 приседаний» для разработки сустава, но не применял. Приседания очень тяжелый вид, не хотелось заставлять себя любимого. Сейчас придется, коленку по-другому не восстановишь.

Фалеев говорит о возможности нарастить до 15 кг мышц в полгода в своей книге о силовых. Но это у мастеров. Поставил тренажер для сына, со штангой и гантелями, перекладина на стене. Начал тоже ежедневно давать себе силовую нагрузку, на голоде тонизирующую. После выхода займемся развивающей программой по Фалееву.

Французские документалисты в фильме про голодание показывали, что 4% энергии берется за счет белков (уничтожение мышц) и 96% за счет жира. На примере пингвинов, которые четыре месяца голодают, высиживая яйца. Так что мышцы надо наращивать.

Восстановление между вторым и третьим раундом показало, что голодание отражается положительно для бега. МПК после выхода из второго голодания увеличился (измеряется пульсомером Polar). Наверное за счет потери веса. Надо будет пробовать марафон. Давняя мечта. Если не на соревнованиях, то по лесу осилить дистанцию. Трехчасовые беговые тренировки раньше проводил. Всего-то на полтора-два часа увеличить.

Проблему коленок начинающие бегуны как правило пытаются решать выбором кроссовок, заморачиваются пронацией и супинацией. Останавливаются на «асиксах». Потом идет освоение бега на полной стопе или на передней части. Купить кроссовки «ньютоны» недостаточно. Надо освоить новую технику бега, которая требует накачивания икр, месяцев для адаптации связок и суставов, иначе будут травмы голеностопа, куда переходит часть нагрузки с колен. Лишнего веса у меня не было, но коленки не уберег. Надо бегать по лесу, там меньше ударная нагрузка. Долгими пешими прогулками не увлекался. На голоде освоил.
Результаты по ощущениям
Процесс голодания не просто тяжелый, он мучительный. Особенно вторая серия показалась тяжелой. Ждал с нетерпением, пока закончится. Потом в жор впал. Как младенец все тянул в рот.

От слабости на голодании спасает нагрузка (гимнастика, прогулка, силовая), после нее легче часа на два. Затем снизу диафрагмы поднимается планка, лишая кислорода. Сигнал для новой порции движений. Каждый раз начинаешь двигаться на зубах, в полу-ватном состоянии. Нашел вариант начинать с гимнастики, первые движения на полу, затем два десятка прыжков со скакалкой. Много подходов. Чтобы раздышаться. Через полчаса от начала новой нагрузки становится легче. И такие горки каждый день, с утра до вечера. Многосуточная липидная тренировка. На морально-волевых.

Помогает беговой опыт начинающего физкультурника. Организм за два года подготовился к беговым дистанциям 20-30 км. Достижение маломерное по сравнению с первыми местами сверхмарафонца РОМа (МСМК). Но лучше, чем ничего.

Помогает понимание энергообмена человека при увеличении продолжительности нагрузки. Полный переход на жировое энергообеспечение (липиды) у бегуна переходит примерно после тридцать второго километра. Марафонская «стенка». Неопытные бегуны переходят на шаг. Весьма похоже на прогулки при голодании.

Есть интересная таблица у Смирнова: при начале бега энергию дают фосфагены (несколько сот метров), затем идет анаэробное сгорание гликогена/углеводов с переходом на устойчивое состояние «второго дыхания» (после 2 км или около 12 минут бега). Далее до 32 км проходит в аэробное сгорание того же гликогена/углеводов с постепенным подключением жиров, «горящих в огне углеводов». Полный переход на жиры – после исчерпания гликогена. Примерно на том же 32 км происходит удар о «марафонскую стену». Сдается мне, что голодальщики бьются об эту стену каждые два часа после кислородной паузы, созданной очередной дозой движения (прогулка, силовая, гимнастика).
Цели по формату выхода
Нужен правильный выход. Выбрал вариант выхода из голода по Столешникову. Не охота повторять «жор» после второго раунда.

Супруга один раз обидно посмеялась надо мной, что не смогу выдержать месяц на апельсиново-грейпрутово-лимонном разбавленном соке. Посмотрим. Насмешки стимулируют. Не забыть бы. Надо будет себе напоминать. Упрямство станет стимулом.

Тяжело строить планы дальше первого месяца после выхода. Хотелось бы продолжить соковую диету (гранат, виноград, яблоко), соки корнеплодов и травы. Затем питание только на овощах и фруктах тоже хочется попробовать.

Важен и последующий пищевой выбор. Сыроение по Аванесяну вдохновляет. Пока не хочу думать о меню, чтобы не впадать в «пищевой психоз». Привлекает схема Шелтона (фрукты утром, овощной салат с крахмалистым продуктом днем, овощной салат с белком вечером). Двухразовое питание по Эрету тоже любопытно. Что не сделаешь в поисках комфортного пищеварения, чтобы избавиться от ночной изжоги.

На питании между второй и третьей серией голодания открыл, что на завтрак вполне хватает апельсинового сока. Эту находку хотелось бы сохранить. Интересно, будет ли расти вес и мышцы на фруктах-овощах, при ограниченном фруктовом рационе при развивающих силовых. Без ограничения порций не обойтись, чтобы не повторялись ночные изжоги.
Обновленные жизненные идеалы, проект 46-50
Может это временная эйфория, но голодание совпало у меня с процессом идейного обновления. Назвал его «проект 46 – 50». Путь к пятидесяти годам. На ближайшие три с половиной года: бег, гимнастика для спины и развивающие силовые на мышцы и силу. Хотелось бы добавить и короткие голодовки (1-3-10), но пока не уверен. Есть мечта – триатлон «Ironman». Хотя бы записаться на старт в «половинке».

На голоде отработал новый комплекс гимнастики для своей радикулитной спины с двумя грыжами и несколькими протрузиями. Раньше спина была ограничителем, не позволяя «накачиваться», сразу же простреливала в разных отделах позвоночника через день-два после нескольких подтягиваний. Гимнастика показала, в каких упражнениях начинает сильнее ощущаться радикулитный «гвоздь» в ягодице. Появилась надежда его вытащить. Регулярными упражнениями. Комплекс надо повторять утром и вечером (shiva bom в youtube). По часу-полтора. Как выйду на полный рабочий день уже вряд ли получится.

Увлекся силовыми. Делаю только после гимнастики, чтобы не скрючило. Уровень весов очень низкий, никакой. Идет втягивание. Главное начать. После завершения выхода из голода начну развивающие по Фалееву. Выбрал базовые упражнения.

Цели по силовым: хочу к 50 годам присесть со 100 кг на плечах (сейчас восстанавливаю коленки приседаниями с собственным весом), делать жим 100 кг (сейчас 14-ти летний сын жмет вес больше меня) и подтягиваться со вторым собственным весом (куплен пояс, чтобы цеплять утяжелители). Спасибо Василию (Оба-на) за подсказку упражнения с гирей (тяга снизу-вверх каждой рукой). Надо восстанавливать левое плечо, затекает левый локоть во сне. Такой стимул не даст бросить. Хочу к 50 годам осилить вес 50 кг одной рукой (тяга снизу-вверх каждой рукой). Пока использую гантелю с очень смешным весом для разработки сустава, хрустит.

Бег остается самой реальной целью после голодания. Привык. Если почувствую готовность организма, пойду на марафон. Хотелось бы поставить цель подготовиться к Half-Ironman за два года. Нужны велотренировки и бассейн, не реже 2-х раз в неделю, лучше чаще. Велик подготовил год назад (контактные педали, руль «бабочка», шоссейник не покупал, оставил старую «мериду»). После обновок год назад выезжал только один раз. Возобновил во время голодания. Подъемчики дают продышаться по полной. Трасса в Крылатском рядом, единственное место для нормальных катаний в Москве. Там девять подъемов. На голоде поднимался в три.

Хочу отыскать ненасильственные варианты, позволяющие оставаться в рамках диеты. Без ограничения порций не обойтись.

Бег, гимнастика для спины, силовые, вело, бассейн, закалка. Придется видимо делать график по программе «робота», галочки на календаре, выполнение без рассуждений.

Сын на днях сказал, что за последние недели у меня возникло много новых увлечений. Наверное это так.
fizkulturnik вне форума   Ответить с цитированием