Тема: Голодание
Показать сообщение отдельно
Старый 01-08-2009, 05:01   #9
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,347 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,015 раз(а) в 6,719 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Голодание

О фатальных датах и цифрах.

Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр, -
Томитесь, как наложницы в гареме!........ю................
В.Высоцкий, «О поэтах и кликушах»

Итак, о сроках голодания.

Как правило, приступая к голоданию человек заранее определяет себе некоторый срок. В частности это может определяться отпуском, заездом в санаторий и т.д. Вряд ли можно дать однозначные советы по срокам голодания, но возможно выделить некие биологические его этапы и планировать выход исходя из них.

Основываясь на имеющемся материале составим карту голодания:

День 1 (т.е. накануне поужинали, а утром уже не едим).
К вечеру в моче уже могут появиться кетоновые тела, что свидетельствует о переходе организма на питание жирами и начинающимся ацидозе. Впрочем вероятно точный срок зависит от состояния конкретного человека, в частности от запасов гликогена в печени и её желания им делиться.

1-я неделя. Теряется много воды, так что радость голодающих с целью похудания совершенно безосновательна, на выходе эта вода вернётся. Точный срок опять-таки зависит от человека. Некое переключение в обмене веществ хорошо заметно по таблице или графику потере веса. Уменьшение этой потери указывает на этот переход (1-й криз). Многие ждут этот криз ориентируясь на самочувствие (т.е. ждут, когда поплохеет, а потом наоборот), но не дожидаются. Представляется, что суточная потеря веса может служить более точным критерием.

ИМХО восстановление после 7-8 дневного голодания не представляет труда (речь не о самом возобновлении питания, а о весе!). Я сам, будучи худым и не самым здоровым человеком, несколько раз голодая до 8-ми дней с 52-53 кг. восстанавливал вес за несколько недель без всякого спорта. Да и внешне было не очень заметно (за исключением первого раза - 4.5 дня).

2-я неделя. Вроде бы ничего специфического не происходит. Но проголодав 14 дней я, не качаясь, за полгода так и не добрал 3 кг. до исходного веса. Мой внешний вид был худой, но не страшный.

3-я неделя. Согласно исследованиям, о которых рассказывал anyk99 слазит эпителий кишечника, на основании этого был сделан вывод об опасности срывов на этих сроках (дни 13-20). Мой внешний вид после трех недель уже вызывал концлагерные ассоциации.

4-я неделя. Согласно anyk99 на 21-й день начинает чиниться гормональная система, и выход также нежелателен. Однако я сам вышел после 23-х дней, но по чувству голода (тут уж продолжать нельзя) и хорошо восстанавливался.

До упора – то есть до появления классических признаков – очищение языка и чувство голода. Надо отметить, что много людей голодали и более 40 дней, но так и не дождались этих признаков. ИМХО это зависит и от веса.

Часто спрашивают – «сколько нужно голодать, чтобы избавиться от того-то и того-то?». Ответить на этот вопрос невозможно, есть примеры, когда за неделю – две избавлялись от многолетних болезней, и есть примеры, когда даже несколько длительных голоданий не принесли полного выздоровления.

Кроме того, есть общая рекомендация не выходить на обострении.

Рекомендации от anyk99:
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
не дай те Бог выходить из голода, когда тебе "хреново" либо морально, либо физически. Только, когда отлично и кажется, что хоть всю жизнь голодай!
Выйти из голода на обострении - это получить долгоиграющие проблемы.
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
ПОЛНЫЙ ЦИКЛ для относительно здорового человека, в зависимости от его реактивности(скорости обменных реакций) обычно составляет от 27 до 32 дней, но увеличивается, если РЕМОНТ чего-то того требует (например Достоевская- внучка, в возрасте за 50, вынуждена была дважды голодать по 40 дней с перерывом на восстановление, а не на переход к общепиту. Избавлялась от "необротимого" цирроза печени. Избавилась. Но это был ещё тот пример мужества!)
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
ИМХО признаком завершения естесственного цикла является СУММА признаков, состоящая из 1) ожидаемый срок, 2) очищение языка, 3) "волчий голод", 4) психофизическое беспокойство на тему еды
Главное - расслабиться. НАГНЕТАНИЕ БЕСПОКОЙСТВА ПО ЕДЕ - ПРИВЕДЁТ К ОШИБКЕ
Если все эти признаки или часть появляются одновременно или по-слегка или по частям - всё это для меня повод всерьёз считать, что пора вползать на морковный сок. Сперва пополам с водой, да и то - пол стакана, а потом - по смеси теории и ощущений.
Ибо восстановление - как продолжение метода - позволяет смягчить ошибки с определением срока.
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
При слущивании эпителия ничего не болит! Само слущивание было обнаружено ещё в клинике Ганушкина при проведении субаквальных клизм, а позже по возможности изучено. Так был сделан вывод, что срывы на сроках от 13 до 20 дней - самые опасные...
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
По моему глубокому убеждению, существует естесственный срок определённых процессов на голоде. И он примерно равен именно 28-32 дням. С микро-разницей по реактивности организма. Восстановление после такого голода тоже требует времени, но более зависит от того на чём восстанавливаться и в каких количествах "кормиться".
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Я по поводу срока в 21 день...
Вот ведь странная тенденция...

Смотри - лечится всё через обострения. Как автомобиль - вскрыли, починили и закрыли обратно.

А 21-й день как раз пападает на ремонт гормональной системы...
И если выйти на обострении, то процесс не завершён, а обострённое - вскрытое - наиболее уязвимо.

Голодают, значит, худеющие 21 день, гормоналку напрягают выходом, на ЖОР слетают и толстеют куда быстрее, чем раньше...

Вообще, в клинике, если именно ради похудания голодал кто - назначали каскадное. 7 дней голод, 7 дней соки, потом опять 7 дней голод, потом 7 дней соки. Таких голодовок штуки три подряд. Потом перерыв на пару месяцев... Это в Ганушкина так делали. Очень хороших результатов добивались.

Так получается, что либо полный цикл голодать - это около 30 дней, либо дней по 7. или 15. Но в любом случае не выходя на обострении...
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Хотите верьте, хотите нет, но именно 21 день могут голодать только абсолютно здоровые люди. Да и то лишь, если им ну абсолютно нечего чинить!

У любого не абсолютно здорового именно к 21-му дню голода, организм настолько влезает в ремонт гормонально-имунной системы, что тут уж остаётся голодать до упора.

А у упомянутой девушки болячек хоть отбавляй.

Если голод идёт на чистой воде, без каких-либо, даже "просто минеральных" вод и добавок, то этот "упор" придётся ПРИМЕРНО на 30 день. (То самое, пресловутое очищение языка, чувство волчьего голода и явное прекращение всяких обострений)

По лично моему убеждению... То есть, я не претендую на абсолютную истинность, но сам в том уверен, голодать можно и нужно в расчёте либо на "разгрузочные дни" - то есть, один-два дня.
Либо примерно дней 7-8, либо до 15 дней. Выходя предельно внимательно оглядываясь на самочувствие - исключительно на прекрасном, без обострений, состоянии.
Либо уж до того самого упора...
И в исключительных случаях, приходится заваливаться на повторный цикл голода - голодать за 30 дней. Ряд болезней и состояний того требуют. Тот-же, обширный цирроз печени, например.


На голоде отличие организма от обычного иной раз куда больше, чем отличие прооперированного больного от здорового.
Но никому в голову не приходит рассматривать сроки выписки после операции, исходя из календаря или дня рождения бабушки.
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
А на голоде, где-то после 15-го дня, эпителий кишечника вместе с муцином слущивается аж лентами!!!!
(Дед мой эту прелесть "субаквальными клизмами" вымывал и в лабораторию таскал. Потом и на прочих голодающих проверяли. Дед не уникум - у всех такое наблюдалось.)
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.

Последний раз редактировалось Vovec; 24-01-2012 в 09:35..
Vovec вне форума