Показать сообщение отдельно
Старый 21-12-2008, 07:54   #35
 
Аватар для PinkPanther
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7 Поблагодарил: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рассеянный склероз

Вектор лечения - не совсем понял, что это такое. Возраст - 34 года.
Выписки из истории болезни на данный момент у меня нет. Собственно, диагноз РС предварительный - я в очереди на МРТ, на январь. Ощущения - давящая боль в голове (верхняя часть - лоб, чуть выше ушей, темечко, затылок, особенно беспокоят височные области и чуть-чуть ближе к ушам), а также в верхнем отделе позвоночника. Воспаление разнообразных нервных окончаний на голове (ноющая боль, похожа на зубную, но рассеянная - особенно виски). Когда боли нет, в голове негативные ощущения (такое впечатление, что часть ткани отмерла). То же самое - с кожным покровом головы (лицо, уши, лоб, темечко). Постоянно пониженный тонус, плохое настроение. Подавленность, усталость. Неспособность к долгой концентрации внимания (точнее, концентрироваться можно, но это сильно утомляет и вызывает сильное раздражение). Онемение половины ладони (ближе к ребру - а также мизинец и безымянный палец), на обоих руках, особенно во время сна. Ухудшение кровообращения. Иногда - отеки стоп ног. Также иногда бывает кратковременная пронизывающая боль в голове примерно от темечка до грудной клетки. Нарушение координации движений (практически восстановил к лету с.г.). В начале 2001 года терял память, растерял очень много, восстанавливал своими силами, на данный момент практически полностью восстановил. К врачам обратился сравнительно недавно.

В принципе, по ощущениям, болезнь очень медленно, но верно отступает. Почти все когнитивные способности, утраченные в 2001 году, возвращаются. Уже могу долго читать и заниматься программированием. Почти с упоением. Мешает только ноющая и давящая боль в голове.
PinkPanther вне форума   Ответить с цитированием