Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 06-08-2016, 07:45   #1591
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

monoed пишет:

Цитата:
...Да, морфологически мы немного близки с обезьянами, и генетически тоже. Подвижная челюсть и рука-кисть, которая предназначена для хватания за ветки. На этом наше родство давным-давно закончилось.

Образ жизни человека, намного ближе к волчьему. Более сложная социальная структура, более сложные охотничьи паттерны. Возможность проживания в неблагоприятном климате -- какие там фруктовые заросли, увольте.

Да человек примат, да человек гоминида, да -- потомок мелких фрукторианцев и воришек птичьих кладок. Но сам вид сапиенсов, а так же кроманьонцев и их созерцательных соседей неандертальцев, именно как вид, неразрывно связан с двумя факторами. Хороши они или плохи судить не мне.

Но все же. Факторов всего два. Это огонь и оружие. Без этих двух, сапиенсы как сапиенсы, не существовали НИКОГДА. Огонь использовался не только для легкой обработки пищи, но и для обогрева безопасных, но холодных пещер. И что важно, для обугливания и обточки острия деревянной палки.


...Суть даже не в этом, архелоги нашли еще несколько веток пред-человеков. Среди них были и по большей части собиратели-вегетарианцы, но они выбыли раньше всех. Выжили только те, кто подобно волчьей стае мог организованно охотиться и убивать.

Огонь и оружие, кровавая охота, которая для охотника часто была опасна не меньше, чем для жертвы. На этом мы выросли. Хорошо это или плохо для нас сейчас судить не мне, но это факт.

А проводить параллели с обезьянами уже давно не актуально и просто смешно. Если бы мы не изменили своей казалось бы предзаданной обезьяньей природе, то так и остались бы, пусть и способными, но ленивыми и бестолковыми обезьянками, все дни напролет жрущими и беззаботно спящими в тени истории. Мы всегда шли, как по лезвию бритвы.

http://golodanie.su/forum/showthread...98#post1010298
Возможно, ты во многом прав. У меня вообще по поводу нашей эволюции и питания в этой связи сформировался когнитивный диссонанс.

Если оставить за бортом акт творения (как нечто, что не может быть ни оспорено, ни подтверждено), то остаются две теории, проверить и поверить в которые, впрочем тоже - дело непростое. Нам так говорят, что была вот эволюция. Что ученые там радиоуглеродным методом обнаружили то-то и то-то, рисунки охоты на склонах пещер. Следы механических травм от острых предметов в костях ископаемых животных. Нам говорят, что современные дикие племена тоже по большей части охотники и по меньшей - собиратели, и что ареал их обитания - только джунгли... Что ни одного чисто веганского племени, дожившего до наших времен, не существует.

Есть и другие ученые, утверждающие, что человека на Землю подселила более высокоразвитая цивилизация, возможно, в целях эксперимента. Сформировали нам очень гибкий ЖКТ, адаптированный, с одной стороны, к сырому растительно-животному биоматериалу, встречающемуся на этой планете. Ну то есть фрукты, овощи, сырые яйца, моллюсков и даже рыбу мы можем перерабатывать ровно тем же способом, что и остальные едоки на Земле. С другой стороны, с орбиты нас научили кашеварить - так утверждает гипотеза (я к ней равнодушен, так же как и к теории эволюции от обезьян).

В чем мой когнитивный диссонанс? Если отбросить всяческие теории.

В том, что я не могу найти питания на этой планете, которое бы удовлетворяло всего двум простым условиям:

- не вызывало бы чувства грязи по утрам и выбаливания при голоданиях
- давало бы мне всё, что нужно, для физической и интеллектуальной деятельности, без всяких дефицитов и каких-то неимоверных усилий, связанных с "длительным очищением" от предыдущей беспутной в плане питания жизни, разведения какой-то там мифической микрофлоры и т.д.

Господи, как я завидую коале в этом смысле. Питается всю жизнь эвкалиптом и в ус не дует. Вряд ли листья эвкалипта вызывают у коал чувство грязи по утрам . И, глядя на эти счастливые упитанные рожи, понимаешь, что эвкалипт им дает всё.

alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием