Показать сообщение отдельно
Старый 14-03-2018, 12:09   #650
 
Аватар для Gambit
 
Регистрация: Mar 2018
Адрес: Краснодар
Сообщений: 6 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 65 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от berrrus Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.
По питанию, вопрос. В связи с таким "разнообразием" на столе, не было ли причин подумать о неполноценности рациона? Ну там.. все говорят направо налево.. это вот ешь, там "полезнятина", а это вот не ешь, пустая работа на фарфорового друга.
А меня терзают смутные сомнения... орехи замачиваешь, и сырыми ешь? Или жареные по настроению? Не представляю как съедать сырого арахиса 300 грамм каждый день . Орехи наверняка пробовал менять, интересно... как-то влияет на самочувствие "разные" сорта ореха?
По поводу миски салата, так полагаю сезонные овощи в основном? А зимой что кладёшь в тарелку?

А вообще, тоже так хочу, есть желание попробовать . Ток, проблема одна.. вегатерианец я. И вот чем заменить животные белки.. заменяю обычно молочкой, творогом там. Фасоль есть тоннами? . В орехах тоже белок.. но не факт что он полноценный..
Думаю, большинство людей мечутся в поисках какой-то «особой» диеты, каких-то «особенных» продуктов питания или «универсального» рациона, лишь потому, что не имеют (или, из-за собственной лени, не хотят заиметь) хотя бы базовых знаний по физиологии и биохимии. Когда ты начинаешь понимать из чего ты, грубо говоря, состоишь, какие биохимические процессы протекают в твоём орагнизме и какие вещества используются для обеспечивания этих процессов, то вопрос о «неполноценности» рациона отпадает сам собой.
Конкретно в моём случае: мясо, арахис - основные источники «строительного» материала - аминокислот (как заменимых - из белка растительного происхождения, так и незаменимых - из животного белка); арахис, сметана - основные источники жиров, которые, за неимением достаточного количества глюкозы, используются как основное «топливо»; овощи, отруби - они же, так называемая «клетчатка», основная функция которой - поддерживать нормальную перистальтику кишечника.

По поводу количества и соотношения макронутриентов информации много, я же придерживаюсь примерной формулы: <1,5гр белка, <2,5гр жиров на 1кг собственного веса; углеводов, чем меньше, тем лучше. Но это всё в теории, а на практике всё очень индивидуально и зависит от многих факторов, в том числе генетических. Но, в том факте, что для ведения полноценной (во всех смыслах) жизнедеятельности нам много еды не требуется - я уверен абсолютно. Поэтому иногда и практикую более длительные воздержания от пищи.

Причину по которой выбор пал именно на арахис могу объяснить исключительно личными вкусовыми предпочтениями, а также ощущениями наиболее ярко выраженного и долговременного чувства насыщения после их употребления. Ем их только в жареном виде, наличие/отсутствие соли для меня особого значения не имеет. Что же касается салата, то тут всё тоже просто: в основном отдаю предпочтение пекинской капусте, огурцам и моркови. Употребляю их круглогодично, благо в наше время они есть на полках в любой сезон)

Мне кажется, что ты чересчур заморачиваешься по этому поводу, незаменимые аминокислоты в рационе, несомненно, должны присутствовать, но их количество может быть очень незначительно, поэтому восполнить потребности в них не составит труда, ведь они содержатся в любом белке животного происхождения, в том числе в тех продуктах, что ты перечислил.

p.s. Вообще, хочется отметить, что решение вопросов, тем или иным образом касающихся питания, в большинстве случаев упирается в тщательную работу над своим сознанием и мышлением, в избавлении от навязанной когда-то ложной информации и стереотипов, в постоянном самопознании, самоанализе и развитии в целом.
Мы часто пытаемся «копаться» в теле, а надо всё-таки начинать с головы.
Gambit вне форума   Ответить с цитированием