Тема: 150 кг
Показать сообщение отдельно
Старый 29-04-2011, 15:57   #832
 
Аватар для ЗОЖ это хорошо
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 498 Поблагодарил: 10
Поблагодарили 451 раз(а) в 230 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: 150 кг

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Ты абсолютно на 180 градусов от истины. Когда у тебя будут детки, ты поймешь, что это совершенно не так. Недавно говорили с дочкой. Она набрала себе кружков: сначала это были бальные танцы, теннис. Потом появилось рисование, лепка. Потом гольф. Потом музыкальная школа. Потом пение в музыкальной школе. Потом театральный кружок. Конечно все не единомоментно. Я ставила эксперимент- дала ей полную волю делать то что нравится. И вот, по прошествии лет, отпали бальные танцы, теннис, гольф, пришлось бросить художку, хотя ей нравилось- просто физически не разорваться уже было. Театр 2 раза в неделю, 3 раза в неделю музыкалка, плюс школа. Ну как-то вот так. И тут она мне заявляет: почему ты меня не заставила заниматься серьезно пианино, чтобы я стала виртуозом? Я говорю: а почему именно пианино? - Ну это же круто!
Стоп говорю, так в чем дело? Занимайся! Кто тебе не велит? Она отвечает: нет, надо с самого маленького возраста начинать, сейчас уже я деревянная.
Ну ты понимаешь, что заниматься надо 5 часов в день, чтобы стать виртуозом???...
Она мне: ну и что! А мне нравится!
Я говорю: бред какой, а откуда мы знали, что тебе именно это понравится?! Мы ж водили тебя на пианино в 1 классе. Ты тогда бросила, не захотела, а теперь ноешь. Она говорит: я тогда не знала, ЧТО СЕЙЧАС ЗАХОЧУ!
По-моему это нормально. Ребенок у тебя молодец, так как он попробовал все что хотел и на основании опыта пришел к выводу, что ему нравится пианино. Это очень разумно, не боятся экспериментировать это замечательное качество. Я например, нередко целый день ем только один продукт, просто потому что мне интересно. И прихожу к выводу что он мне не нужен. Например, сыр я ел целый день несколько раз, теперь понял, что он отнимает энергию и плохо влияет на работу ЖКТ. А еще ел только каши целый день, теперь знаю, что для меня они самая лучшая еда.
И развиваясь и разбираясь в сфере питания я приду в будущем к другим выыводам, и найду еще более лучшее для себя питание. А потом скажу, так же как и твой ребенок, что мне надо было питаться по-другому а понял я это только сейчас. Но отличие от других людей, которые так к питанию не подходят в том, что теперь я знаю как мне лучше питаться и чего я хочу, а они обычно не знают этого.
Только я не согласен что цель у ребенка быть виртуозом. По-моему ему это внушили. Как раз в данном случае видно, что кто-то внес свои коррективы в то, что хочет ребенок, поэтому возникла проблема. Виртуоз как таковой это плохая цель, так как главное получать удовольствие от того, что ты делаешь. А если есть удовольствие от процесса, то и результат будет хороший. С удовольствием лучше получается. Но зато нет зацикленности на результате. А если цель виртуоз (обычно это нужно для понтов), то человек будет страдать, мучиться, терпеть, но будет стараться стать именно виртуозом, чтобы все его хвалили и восхищались им. То есть удовольствие от понтов или похвалы для него важнее будет, чем сама жизнь в удовольствие, когда он занимается любимым делом.
Еще мне кажется, что ребенок не сам пришел в выводу, что пианино это круто, а кто-то на это повлиял. А то, что она теперь деревянная и у нее не получится это не правда. Такая мысль пошла в мир из-за того, что дети, когда они еще не испочернные школой, энергичны и здоровы, поэтому легко обучаются, а когда их обездвиживают за партами и перегружают мозг не нужной информацией, они становится менее энергичными и с усталыми мозгами, а так как большинство слепо верит в пользу школы, то они не видят этого и думают, что дети деревяннеют именно из-за возраста, а на самом деле здоровый и не деформированный человек в любом возрасте учится легко, с удовольствием и быстро.
И не надо заниматься 5 часов в день - эта идея следствие того, что измученные школой и родителями дети вынуждены концентрировать остатки своих сил на то, чтобы хотя бы в одном деле добиться успеха.

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Что скажешь, Вермилол? Может, стоило ее научить читать-писать, да и хватило бы? А так вишь че, всем занимается, аж не знает, куда бежать...Ты понимаешь хоть, что маленький ребенок меняет свое мнение как флюгер?
Понимаю, поэтому не нужно влиять на его мнение пусть сам разберется чего хочет и что ему приносит удовольствие. Если влиять на его мнение, то он сам не научится вырабатывать правильное для себя мнение.

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
И что для того, чтобы он действительно смог понять чего хочет, он должен все попробовать?
Ну не должен, никто никому ничего не должен :)
Если он хочет чего-то конкретного, то это это делает. Если он хочет попробовать все, то он это делает. Это нормально.

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Именно поэтому в школе есть и уроки труда, и музыка, и рисование, и биология, и математика, чтобы ребенок смог понять, что ему нравится!!!
В школе рассматривается очень мало сторон жизни, а те что есть они гипертрофировано изучаются.
Не нужно 10 учебников (с 1го по 10 класс) по математике прочитать для того, чтобы понять что она тебе нравится или нет.
Если ребенок будет просто жить и смотреть на то, что происходит вокруг него, а не на доску или в учебник, то он увидит в жизни то, что ему нравится.

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Ну какой родитель может дать ему такое разностороннее развитие?
Я считаю, что школа очень односторонняя и однобокая.

Чему в школе учат мы все знаем, давайте теперь перечислим чему в школе не учат, но чего в жизни знать и уметь действительно надо?
У кого есть идеи, чего бы можно было добавить в школьную программу (если не смотреть на максимальное ограничение кол-ва уроков)? Неужели вы ничего придумать не можете? Считается школьную программу полноценной и достаточно для жизни?

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Кто умеет все?
Ты же в школе училась? Ты же не помнишь все? Тебе для жизни хватает того, что ты помнишь из школы? Значит твоим детям тоже этого хватит. Просто научи их тому, что сама знаешь.

Тем более в школе не дают умения или навыки, там запоминают информацию.

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
По идее-учителя. каждый знает свой предмет...Нет?
В школе учителя говорят то, что написано в учебнике. Учебник пересказать может любой.
Если учитель истории, что считает что в учебнике отковенная лож и он точно знает как было на самом деле (например, лично был на раскопках), то он не имеет права говорить, то что он знает. Он будет пересказывать учебник.
ЗОЖ это хорошо вне форума