Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 25-11-2015, 16:34   #305
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Я с тобой согласен по всем пунткам про алкоголь. Могу добавить, что как и прочие яды, алкоголь дозозависим и к его побочкам привыкают в той или иной степени. Со временем. Даже люди, которые выпивают иногда.

Но длительное воздержание (или среднее голодание) открывает на яды глаза. Когда то я очень любил английский темный стаут - Guiness, и вообще разное пиво. Потом понял, что пиво - пожалуй, худший алкоголь из возможных, даже несмотря на свою безобидную крепость.

Вообще, я бы выделил 5 основных легальных наркотиков, которые вызывают непропорциональный ответ в системе наград/поощрений и в центре удовольствий у человека. Непропорциональный в том смысле, что быстро захватывает, крепко удерживает и сильно подрывает здоровье.

1) фруктоза
2) алкоголь
3) никотин
4) кофеин и иже с ним
5) казеин и лактоза

Фруктоза и алкоголь метаболизируются по схожему сценарию; только фруктоза страшнее тем, что она сидит в базовых инстинктах поедания фруктов, доставшихся нам от обезьян. В небольших дозах полезна, дает энергию, не приводит к социальным конфликтам и т.п. в отличие от алкоголя. Но мы-то всё извратили и уплетаем сахар, который наполовину - фруктоза в количествах, никак не предусмотренных эволюцмей. Сахар - практически самый сильный легальный наркотик. Многие согласятся остаться без основных питательных веществ, и даже без белка, только не отнимайте у них сладкое. Фруктоза вызывает из всех эти 5-ти нарковеществ самый непропорциональный ответ центра удовольствия, и сильнейшее наслаждение. Но поскольку отравиться фруктозой сложно, по алкогольному типу "до беспамятства", так чтобы башка болела, то отравление ей чаще всего хроническое, на протяжении всей жизни. И в этом коварство. Ибо сахар подмешивают щас почти во все продукты пищепрома.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием