Показать сообщение отдельно
Старый 31-07-2007, 05:50   #24
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не могу без шоколада

Цитата:
Сообщение от mister
речь шла о том, что дантисты выдвинули новую мысль, что в отношении кариеса шоколад не так страшен, как это малюют. Скорее всего этот страх был выдвинут в период, когда не все могли себе позволить ежедневно покупать шоколад или шоколадные конфеты, и дабы своим детям давать "отмазку", придуман был вред.

Отсюда вывод, я своему малому не запрещаю лопать шоколад, хотя и не приветствую
мистер,
хорошее место, однако, было найдено для рекламы шоколада - стоматологическая клиника... ))))) Ну нужно ж им на что-то жить... А если все перестанут есть шоколад и прочие сладости, им с чужими здоровыми зубами меньше работы останется - разве что прикус иправлять, да фенечки в зубы вклеивать...)))))

Вы ж и ваш ребенок, поедая шоколад, едите не только какао-пудру и какао-масло, а еще и пару-тройку ложек сахара на каждые сто грамм, который, как справедливо заметила Валерия, выедает из ваших зубов (а помимо зубов и из костей вообще) кальций.

Решать, конечно, каждому за себя. И за своих детей. Но теперь я уже на своем личном опыте знаю - даешь себе поблажку со сладким, и уже эти сладости начинают тобой управлять - уже не хочется ягодку съесть, а хочется съесть конфетку, потому как она слаще, ну или хотя бы варенья!.. ))) И придумывают себе люди оправдание в виде пользы варенья, к примеру. Ну да, оно полезнее сахара в чистом виде. Но польза его все ж сомнительная. И против живых и даже сушеных и замороженных ягод оно не устоит, если говорить о пользе.

Так и с шоколадом. Хотите чистой пользы - ешьте какао-порошок! А иначе не стоит, наверное, себя обманывать безвредностью шоколада. Уж ежели едите его - то ешьте сознательно, зная, что за все будет расплата в виде кариеса и пр. удовольствий.

Вот я его ем совершенно сознательно! )))))))))))))))))))) Но если серьезно, то все ж надеюсь, что смогу отказаться от этого "удовольствия". Не ела ж я его восемь месяцев! Может, и еще смогу, и дольше смогу... ))))

И еще по поводу лозунгов, выдвигаемых в виду невозможности чего-то достать или позволить себе... когда-то - еще совсем, собственно, недавно - лет 150 назад молодые девушки - мещанки и купчихи - в России чернили себе зубы, чтобы показать, что у них хватает денег на сладкое... Ну это мода с одной стороны и желание показать, что я не хуже других живу - с другой, фиг с ымя. А вот о вреде ежедневного употребления мяса и тем более сервилатов всяческих и копченостей - тоже немало в свое время посмеялись - что мол провозглашают вредным то, чего всем не хватает... Ну хочется кому-то есть копченую курицу - как его убедить, что это вредно? Да и не нужно.
M.P. вне форума