Показать сообщение отдельно
Старый 19-02-2012, 07:49   #50
Врач
 
Аватар для Доктор М
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Пермский край, Березники
Сообщений: 36 Поблагодарил: 18
Поблагодарили 748 раз(а) в 35 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание сыроеда (40 дней)

- О, милый Гамлет, ты рассёк мне сердце.
- Отбросьте же дурную половину. И с лучшею живите в чистоте. Покойной ночи; но не спите с дядей …
Шекспир, «Гамлет» ...


Нюся писала: «В следующий раз, если буду длительно голодать, выделю специальную часть себя под эту роль. … Если меня спросит здоровый человек, каково моё мнение - Голодать ему 40 дней или нет?...».

Нюся! Вам можно только позавидовать. А у меня не получается, а так бы хотелось выделить внутри себя самого спецчасть по борьбе с ленью, министерство хорошего настроения, кабинет сыроедения, спецотряд по борьбе с глупостями, комиссию по бессоннице …
До этого даже дедушка Фрейд не додумался. Правда и он пытался душу, или как он говорил «психический аппарат», разделить на части: «Я», «Оно» и «Сверх Я». Весьма этак скромно. «Я» – та часть душевного которая в сознании, которая ощущает и чувствует, и пальчики на кнопочках держит; по его решению совершается действие (или бездействие): речь, движение в пространстве. Относительно голодания, так это именно «Я» принимает решение не кушать и тарелку с супчиком отталкивает.
«Оно» – наши врождённые влечения (главные из которых есть влечение к жизни и влечение к смерти) + вытесненное из «Я» (из сознания). Именно это самое – «Оно» – на голоде нас искушает.
«Сверх Я» – осуждающая, поучающая часть нашей психики (итог Эдипова комплекса …). Вот-вот, это самое «Сверх Я» голодать нас и заставляет. Впрочем, - везёт же некоторым - и вовремя прекратить голодание советует.
И вот живёт наше «Я» между трёх огней и пытается быть «трёх господ слугою». С одной стороны – снаружи - «внешняя среда»: природа, погода, родня, знакомые и нехристи, интернет, форумы разные, машины на дорогах, басмачи в горах … А это самое – «Оно» которое - требует от нас порой нереального: жри, пей, епись, рожай, убей, умри! Но не последовательно, а всё враз и сразу. Да и «Сверх Я» не добрее; постоянные претензии, рекомендации и нотации: «Ты должен быть хорошим, честным, уступать старушкам место в Мерседесе, чистить зубы, стирать носки, платить алименты, говорить комплементы, и – о, Боже! – страдать за свои грехи и грехи других …».

Конечно, Нюся, «часть себя» вещь удобная: всегда рядом и жалованья не требует. А не боитесь, что «спецчасть по контролю за ходом голодания» траванётся ацетоном и «задуркует»: вступит в сговор с «Оно» и кого-нить «замочит», или уступит упёртым старцам «Сверх Я» и отправится на свиданку с апостолом Петром?
А вот я за себя не ручаюсь. И на хрена мне ещё пять соковыжималок! А потому в следующий раз послушаюсь ту «часть себя», которая советует не брать на себя слишком много и часть своего отдавать другим.

А что касаемо совета «здоровому», то как то не приходилось мне кушать горячего мороженого. «Здоровый» в паутине не барахтается, по ночам спит, а днём решает конкретные задачи, достигая разумные цели. О чём и сам мечтаю.
Или под «здоровым» вы подразумеваете «здорового телом», но «душой» … ну «не совсем здорового». Ну что ж, первыми пациентами Николаева как раз и были шизофреники-невротики. Так им самое то поголодать. За грехи их постыдные (вот ведь что надумали …). Пущай голодают. И отговаривать не буду. Да ещё в «проводники» навяжусь. Жаль только, что среди этих «на голову не совсем здоровых» уж слишком много впоследствии помирающих на матрасе набитом «талантами».
Оно, конечно, не лишним будет от возможных претензий своего «Сверх Я» подстраховаться, и обезопасить «Я» предупреждением очередного «постника» о том, что голодать то это не совсем просто, а порой и опасно, что перво-наперво надобнать изучить соответствующую литературу, пообщаться с опытными, начать с малого, прислушаться к своему организму и «так далее и пррръ». И если «начинающий» сдуру лишится чего-либо или всего сразу, то можно будет другим (а самое главное – себе) сказать, а ведь я его предупреждал, а он бедолага, вот ведь, не послушался. Но, однако, скажите этакому, что «не советуете», так ведь он на этом не успокоится. Если уж он за грехи свои, грехи реальные и нереальные, решил себя голодом наказать, то голодание, пожалуй, не самый худший способ. Иные по речкам-душегубкам сплавляются, фары столбами разбивают, суррогаты пьют, в тюряги садятся …. А тут всего то – не кушать. Воняй себе ацетоном, экономь на жратве, комплименты о великой силе воли выслушивай …
И опять же, я 40 дней голодал? Голодал! Страдал? Страдал! А щас выходит, что я дурак был? И от подобной дури другого отговорить должен? «Дудки! Сказали утки». Пущай его родня тоже ацетону понюхает.

Впрочем, отвлекли меня в сторону. Хотел было продолжить свои «Итоги-выводы». Итак, следующий вывод, вывод следующий. Спустимся-опустимся до … до самой «прямой». Делать ли клизмы? «Фалличности недостаток в реальности компенсируем гипертрофией анальности». Этакий кАламбур. Впрочем, схожу-ка я сперва …
Доктор М
__________________
"Что разумно, то действительно;
и что действительно, то разумно ..."

Последний раз редактировалось Stefania; 07-09-2019 в 19:53..
Доктор М вне форума