Показать сообщение отдельно
Старый 10-03-2009, 07:01   #130
 
Аватар для ROM
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Красноярка Омской
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 12,974
Поблагодарили 21,436 раз(а) в 3,347 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Когда я прикидываю количество собственного гликогена, я исхожу из соображений, что он составляет 10% от веса печени (1700 г) и 1% от веса мышц (они составляют 40% веса тела)
В этом вопросе я руководствуюсь рекомендациями Энрико Арселли - врача, ученика знаменитого физиолога Родолфо Маргариа, являющегося автором ряда публикаций по бегу на средние и длинные дистанции.
Т.е. количество гликогена в мышцах примерно 1500 ккал (375 грамм) и в печени 400 ккал (100 грамм). Конечно, все это соотносится с весом спортсмена и уровнем его тренированности (способностью организма больше запасать гликогена в мышцах). Это подтверждается и при пробегании марафонской дистанции. Особенно, это больше касается любителей. Я имею ввиду пресловутую "мертвую точку", т.е. после 30-35 км бега организм полностью израсходует запасы гликогена. А в силу того, что у любителей липидный обмен энергообеспечения не развит, то и этот переход происходит болезненно.
ROM вне форума   Ответить с цитированием