Показать сообщение отдельно
Старый 15-10-2008, 19:18   #349
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

эпопея с вилкой пока закончилась вот чем:

на мой вопрос - почему она стала работать по-другому именно после вмешательства механика (мне неприятно было его как бы "обвинять", но я не обвиняла, я просто совершенно спокойно констатировала факт). он ответил, что масло текло, был люфт, который и смягчал работу вилки. она "ходила" плавно. а когда он заменил бракованый картридж на хороший и залил туда нужное количество масла - люфта не оказалось и вилка стала работать так, как ей и было положено.

объяснил, что мне вообще повезло. т.к. у всех рокхопперов постоянно есть люфт в вилке (при нормальном количестве масла в картридже), а у меня его нет.

может это и правда.
согласился поменять масло на более текучее. (не то, которое рекомендует поизводитель вилки. рекомендуемое 5, а это 2,5).

минус такого решения в том (объяснил механик), что оно с большей вероятностью будет где-то там вытекать. плюс такого решения в том, что (зимой особенно важно) оно будет мягче и что вилка будет плавнее ходить.

после замены масла на масло Мутил (какое было - не знаю) вилка действительно стала ходить плавнее. не так, как сразу после покупки вела, но намного лучше. настолько, что я была удовлетворена (конечно, если все объяснения механика - правда ...)

вот, такие пироги. в который раз убеждаюсь, что сама соберу себе вел. такой, какой хочу. вот только опыта поднабраться нужно. а это только тогда, когда все заморочки на сегодняшних компектующих вела обнаружу. а как иначе то?
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума