Показать сообщение отдельно
Старый 23-02-2011, 08:46   #6
 
Аватар для Олли
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Германия
Сообщений: 136 Поблагодарил: 2,062
Поблагодарили 987 раз(а) в 231 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Один, но чаще два раза в день питаюсь уже много лет. В современной жизни мы с утра в бегах, только к вечеру появляется время для себя. Давно заметила, что если с утра не было времени позавтракать, то к обеду на удивление аппетит разжигается гораздо меньше, и, если на обед тоже времени нет (или не хочется есть что попало) - пропадает до вечера . Теперь главное вечером не переесть. Вот это не всегда просто. Частенько после ужина нападает жор, во всяком случае на меня. Тогда я становлюсь сыроедкой (лучше моно-), всегда на готове низкокаллорийные овощи: морковь, кольраби, сладкий перец, китайская или цветная капуста, салат цикорий, огурцы и т.д. Фрукты не годятся, в них слишком много сахаров. Жевать их нужно сознательно медленно, растягивая, никаких салатов, в смысле грызть куском, не шинковать, не заправлять! Побочный эффект – отсутствие запоров.
Приучила себя вместо того, чтобы что-нибудь перекусить, просто попить стакан другой воды, причем простой воды, без всяких соков.
Проблем с сахаром у меня нет. Считаю, что такой режим питания помогает держать под контролем склонность к полноте, особенно сейчас, когда на горизонте маячит климакс...
С точки зрения физиологии обЪяснение простое(упрощенно своими словами): уже вскоре после полуночи запасы глюкозы в крови, поступившие из пищи истощаются. Спящий организм вынужден перейти на расщепление жиров (ну не будить же, нуждающееся в отдыхе тело). Стоит теперь утром поесть, как этот процесс разщепления жиров прекращается и организм вновь переходит на глюкозу из пищи. ДНЕМ,после очередного падения уровня глюкозы в крови, организму видимо проще разжечь аппетит, чем перейти на расщепление жиров. Вывод: после сна, когда у большинства людей и так аппетита нет, как можно дольше не есть. Вспомним о детях, инстинкты которых еще не задавлены, большинство из них утром завтраком (следуя известной и в корне неверной пословице: завтрак сЪешь сам....) приходится буквально пичкать...
Советом не есть после 18 часов, в принципе, пытаются достичь того-же самого: большого перерыва между двумя приемами пищи, в идеале 14 – 16 часов. Только согласитесь, провести дома вечер сытым и расслабленно лечь спать гораздо легче, чем в голодном стрессе. А ежедневные дневные дела прекрасно отвлекают от голода....
И еще, есть данные, что большими перерывами между приемами пищи, можно «тренировать» разлаженный механизм разложения жиров!
Утром я иногда пью фильтрованный черный кофе, но конечно без сахара и молочного. Каллорий практически ноль, но кофеин, по некоторым данным, способствует расщеплению жиров.

Последний раз редактировалось Олли; 23-02-2011 в 14:38..
Олли вне форума   Ответить с цитированием