Показать сообщение отдельно
Старый 15-02-2019, 14:56   #667
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Наверное, все люди сильно разные.
Да.
В том числе и в части пищевых пристрастий и реакций на тот или иной вид еды.
А объединяет всех одна общая черта: если начинаешь менять питание "от ума", например, потому что это "полезно", "правильно", или потому что "все так делают", можно заранее предсказать, что ничем хорошим это не кончится.
Это та самая зона комфорта, выходить из которой допустимо лишь на определенное время, и то когда точно знаешь, зачем тебе это нужно.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Кушай вы гречку с яблоками несколько раз в день, как советуют при "здоровом питании" - думаю, что с пищевой зависимостью было бы сложнее.
Частая еда вызывает у меня тот самый "дурной аппетит" - действительно, дурной и непрекращающийся.
Поэтому принцип "чем реже, тем лучше" для меня работает всегда. А что именно есть - это уже другой вопрос.
Я не верю в абсолютную "правильность" или "полезность" той или иной еды.
Просто надо знать, что лучше именно для тебя в тот или иной момент. Я, например, никогда бы не смогла заглушить аппетит салом, потому что знаю, что оно немедленно вызовет чудовищную тягу к хлебу, который и для меня является наркотиком. Причем к 20 граммам сала потребуется "довесок" в полкило хлеба. А мне этого не надо.
И именно длительные перерывы в еде спасают от обжорства. "Аппетит приходит во время еды", разве нет? Не ешь - и не хочется. Так зачем его разжигать? В скачках инсулина не вижу ничего хорошего.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Насчет сладостей, кстати, я довольно равнодушен, я больше по крупам-хлебу-картошке... и овощам,
Вот и я тоже.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
К мясу, яйцам, молочке я относительно равнодушен.
Я тоже. Точнее - равнодушна к яйцам и молочке.
С мясом отношения посложнее. Если коротко - с детства было резкое его неприятие, которое с годами удалось, как мне казалось, победить. Это помогло в какой-то мере вписаться в социум, когда это было необходимо, но только и всего. А когда, наконец, поняла, что овчинка выделки не стоила, выбросила его из рациона. Эффект - как гора с плеч, и я сразу оказалась в зоне комфорта.
Если бы еще не хлеб, каши и картошка)) Но с этим уже попроще. Противоядие для меня - специи. И надо-то всего лишь крупинку - одно зернышко кардамона, горошинку черного перца... когда как. И даже не регулярно, а лишь иногда. И не в качестве приправы, а просто так. И аппетит куда-то уходит...
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Глюкоза - это инсулин, и праздник, вернее, метаболический синдром рано или поздно к тебе приходит... как Кола-Кола. как вообще умудряются в таком количестве жидкости растворять ТАКОЕ количество сахара? Это ведь реально преступление, особенно перед детьми, все эти "просладительные напитки".
Наверное, мне с этим повезло... или, наоборот, не повезло?
Дело в том, что, похоже, у меня всегда была сверхчувствительность к инсулину - меня с детства всегда тошнило от сладкого.
Именно поэтому я ни разу в жизни не пробовала кока-колу - мне хватило воспоминания о глотке пепси-колы, когда она у нас только появилась в 70-е годы.
Это не значит, что я совсем не употребляю сахаров - иногда при высокой физнагрузке чуть-чуть глюкозы может быть очень даже кстати, и я не раз убеждалась в этом.
Но в спокойной обстановке - нет.
Фрукты - в небольших количествах, не очень часто и не очень сладкие.
Особенно ужасен сахар после длительных перерывов в еде.
А после более или менее длительного голодания даже выход на морковном соке неприемлем - слишком сладко.
Но это для меня. Многие выходят из голода на сладких соках, и хоть бы что.
Сергеев, например, любит арбуз со сладкой булочкой, а Кремышев - сгущенку.
Хорошо это или плохо - не мне судить.
Просто мы РАЗНЫЕ.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
сильно разные.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
Самый главны критерий даже не сахар в крови или вес, а самоощущение.
А самоощущение, хотим мы этого или нет, в немалой степени зависит и от сахара в крови, и от веса.
Но надежнее все-таки полагаться на ощущения - подтверждено многолетним опытом.

Что-то я тоже расписалась сверх всякой меры ))) Все.
__________________
Никого нет дома

Последний раз редактировалось snail; 15-02-2019 в 15:37..
snail вне форума   Ответить с цитированием