Показать сообщение отдельно
Старый 16-02-2019, 04:15   #669
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
А это не может быть просто с детства усвоенный стереотип?
Может. Но от этого не легче.
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
запить свой микрокусочек сала горячим чаем каким-нибудь
Горячий чай не заглушит, а растворит и многократно усилит этот вкус... увы. Лучше уж ледяной водой))
В детстве, чтобы проглотить кусок сала, мне надо было обмазать его со всех сторон толстым слоем горчицы, проглотить, а потом заесть хлебом - в противном случае он немедленно просился наружу.
Позже предпринимались разные попытки этого не делать, но все они завершались крахом.
Это, как понимаю, результат какого-то врожденного отвращения к любому мясу, но с мясом все было гораздо сложнее (опустим натуралистичные подробности)))). Я много "работала" над этим еще в детстве (в 50-е годы!), применяя самодельные интуитивные "психотехники" (вспоминать потом было смешно, но тогда это было для меня очень важно))) и, в конце концов, научилась преодолевать отвращение, и долго была этим очень горда... пока не поняла, что необходимости в таком самоистязании нет.
Хотя, впрочем, приобретенный навык помогал прилично вести себя в обществе - без этого никуда.
При всем при том мясо так никогда и не стало восприниматься мной как еда.
С салом немного попроще - у него нет того резкого мясного запаха, и глотается оно легче.
Но остаточные ощущения от этого не исчезнут, и это тоже весьма продолжительное пребывание в аду... а зачем?

Потребность в жирах у меня есть, и всегда была. Но ведь гораздо проще хлебнуть любого растительного масла либо съесть ложку-другую сливочного топленого, кокосового, наконец... Спокойно и ненапряжно и без неприятных послевкусий.

О кетодиете. Пробовала я как-то пребывать в пищевом кетозе, сохраняя его на растительных и молочных жирах. Получалось. Но пришла к выводу, что той же цели легко достичь, просто не объедаясь, оставаясь более или менее длительное время без еды, и это гораздо комфортнее, естественнее и привычнее.

Стремление к редкому питанию у меня возникло не "от ума", а по потребности.
Именно поэтому для него не требуется никаких усилий.
Легкий кетоз при отсутствии еды не вызывает неприятных ощущений, и сахар стабильно низок, и вообще, все очень комфортно, пока не хватанешь чего-нибудь сладкого, находясь при этом в покое. С нагрузками - другая история.

Ну а
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
если жор попрёт,
что не исключено, ибо любая еда - наркота.... тогда на помощь приходят специи и горечи.
И именно о них я могу сказать:
Цитата:
Сообщение от SVGuss Посмотреть сообщение
В том для меня и волшебное свойство этого продукта, что оно вызывает антитягу к еде. Любой.
Но заметила, что потребность в них становится меньше, если едой все же не злоупотреблять.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием