Показать сообщение отдельно
Старый 24-04-2015, 05:33   #17
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Low Water --> Slow Metabolism

Как же это я "презираю" бигу, когда на всех моих Excel висят (для вдохновения) именно данные из исследования бигу? Бигу это вроде бы переводится как "без злаков/зерновых" (хотя вроде можно также перевести и как "без еды"). Но дело не в названии конечно. Суть, по крайней мере в том китайском исследовании, была в очень скромном по калориям питании в основном жидкостями в течении какого-то периода времени. И судя по тому исследованию это заметно снижает метаболизм, по крайней мере основной обмен теряет те же около 65% по сравнению с контрольной группой.

Скептически я отношусь только к интерпретации "без еды", то есть более известное как праноедение, солнцеедение, бретарианство и т.п. То есть без еды в значении постоянно, без потери массы, а не голодания. Поскольку такое с одной стороны нарушает самые фундаментальные законы физики, с другой до сих пор не имеет никаких нормальных доказательств, с третьей многие последователи очень сомнительные личности ввиду их взглядов и поведения, с четвертой несколько исследований праноедов не выявило у них способности обходиться совсем без еды. Я скептик не радикальный, мой ум открыт ко всему новому, но чтобы я принял что-то, нужны очень серьезные доказательства, желательно из разных областей знаний, коих по праноедению я пока не видел, при том что ряд доказательств обратного (что это мошенничество или самозаблуждение) уже имеется.

Медитировать пробовал, частоту дыхания удавалось постепенно снижать до 2-х в минуту, но это с немного волевым усилием и судя по всему за счет формирования т.н. кислородного долга, поскольку потом дыхание учащалось больше обычного. Для меня подобные практики гораздо сложнее в психологическом смысле, так как я предпочитаю активную деятельность и медитации очень быстро надоедают. Так что пока попробую так, диетическим методом. Он самый комфортный для меня, т.к. не требует никаких особых усилий. Если так никак не получится, то следующий на очереди метод с помощью аппарата Фролова, и только потом идут метод расслабления в движении от Паши и медитация. Такая вот градация комфортности/переносимости для меня.
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием