Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 03-03-2017, 17:50   #2052
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Так-с. Тестирую сейчас два варианта питания.

1) Угли и жиры раздельно (т.е чередуя приемы Б+У и Б+Ж)
2) Угли и всё остальное раздельно (т.е. чередуя приемы У и Б+Ж)

Основываясь на ошибках предыдущих попыток, пришел к тому, что гликоген имеет смысл пополнять два раза в день, утром (скажем в 10-11) и потом ближе к вечеру (18-19). Ночью гликоген выгорает понемногу, так что утром (особенно после тренировки) его очень хорошо пополнить.

В обоих вариантах получается четыре приема пищи в день.

-10:30 Б+У (или просто У)
-13:30 Б+Ж
-18:30 Б+У (или просто У)
-21:30 Б+Ж

В обоих вариантах я физически чувствую значительное снижение уровня инсулина и вообще летаю и кайфую. Схоже с некоторыми моментами при голодании. Есть много косвенных признаков определить высокий инсулин или нет. Главный из них - провал "в нирвану", как будто парить начинаешь. (Такими словами описывал это один из приверженцев диеты Zone). Ощущения становятся как в детстве, легкость необычайная. Расширяются сосуды, снижается артериальное давление, пульс. Можно быстро взбежать по длинной лестнице без какого-либо намека на сердцебиение. Лично у меня в этот момент еще капитально проясняется зрение, как-будто спазм какой отпускает. Случается это тогда, когда уровень инсулина в крови быстро возвращается к базальному (а стало быть и уровень глюкозы - в норму, после еды). Это значит, что все клетки, которые хотели получить глюкозу, её получили (нет инсулинрезистентности!), что печень и поджелудочная отработали в тандеме и поджелудочная прекратила выделять инсулин (кроме базального, понятно). Здесь есть еще много о чем рассказать, как это состояние вызывается согласованной работой многих гормонов - кортизола, глюкагона, инсулина, гормона роста, лептина, грелина и прочих.

Авторы раздельного питания (Брегг, Шелтон?) сводили всё сугубо к запрету смешивания белков и углеводов в одном приеме пищи (мол, белки с углеводами требуют разных сред для переваривания, поэтому вместе они мешают друг другу). Но они начисто игнорировали гормональные эффекты (может еще не знали про них?), и ничего не говорили про углеводы и жиры (и даже, наоборот, рекомендовали приправлять кашу сметаной). Таки да, мои проблемы с картошкой показывают наглядно, что белки и крахмалы мешают друг другу. Румба, кажется пришла к тому же. Картошка сама по себе идет нормально, но с любым добавленным белком вызывает чувство гадости, помойки внутри. Нечто подобное (но в значительно меньшей степени) я уже стал чувствовать и от белого риса, если есть его с чем-то из животных белков. Отдельно идет без проблем.

Я уже давно не мыслю свои опыты без оглядки на эволюцию, даже если по факту эта эволюция - плод моего сознания. Ну, кому нравится смешивать мясо с фруктами или запивать стейк апельсиновым соком? (нет, я знаю, гики везде найдутся, вспомнить только некоторые вопросы последователей Рея Пита - на западных форумах "какой колой вы запиваете своё мясо?" )? А сало с ананасом как? Почему-то когда дело касается простых сахаров, инстинкт и просто элементарное отвращение спасают нас от этой чудовищной комбинации - жиры, белки и углеводы. Но когда в дело вступают крахмалы, мы бессильны. Национальная кухня (и мама, бабушка) приучили нас есть пельмени, блины с маслом и салат оливье.

В дикой природе древний человек, (как предполагает и Роберт Ластиг, см. мой перевод в одном из постов выше), вероятно, не смешивал найденные клубни с мясом, и не ждал, пока к ним поймается дичь. Ел то, что можно было сорвать, выкопать, поймать и быстро приготовить. Когда собираешь фрукты/ягоды, тебе, вероятно, не до мяса. Когда печешь клубни в золе, то вероятно, тоже. Но, конечно, всякое могло быть. Могли носить в лагерь и там смешивать. Как бы то ни было, реальная биохимия дает ответы более точные, чем фантазии на тему эволюции.

Ответ пока такой: углеводы плюс жиры в одном приеме пищи создают конфликтующие условия на гормональном уровне. Скелетная мускулатура плохо берет глюкозу в присутствии жирных кислот. Печень обрастает жиром, сосуды забиваются холестерином, поджелудочная работает на износ, производя избыточное кол-во инсулина. А высокий инсулин - это одна из главных причин старения и дегенеративных заболеваний. Первое, что происходит на голодании - снижается уровень инсулина до минимально возможного. То же самое происходит и при раздельном употреблении углеводов и жиров.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием