Показать сообщение отдельно
Старый 02-07-2011, 13:09   #4
 
Аватар для Игорек
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 18 Поблагодарил: 22
Поблагодарили 66 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 59
Закачек: 2
Re: Долгое пережевывание пищи (флетчинг, флетчеризм)

Вообще, я по жизни замечаю, что многие вещи могут стать панацеей. Сразу скажу, что это ИМХО. Вот у меня сосед, ему 76 лет. Как человек он неплохой (умный, коммуникабельный, и секреты ему можно доверить), но алкаш. И еще он курит (О! Боже! страсти какие!). Да и жена от него ушла в 1981 году еще. Дома свалка и полнейшая антисанитария. Но он не помер и не собирается. Худощав, подвижен, остроумен, "кадрит" женщин. Совсем не развалина еще. Так вот мне кажется, он все свои излишества компенсирует трудом физическим. У него дача далеко за городом. Каждый день туда на велике (18 км), потом обратно. Он большой трудяга. На грядках у него ни соринки, все вскопано и прополото, деревья обрезаны, тропинки окошены и т.д. Еще одна бабуля (с 1925 года она, участник ВОВ) до сих пор на легком ходу. Вот она - то как раз все тщательно пережевывает и меня в детстве ругала за быстроту в еде. Очень меня смешило как она лопатит еду, как кролик. Она это сознательно делает, хотя о биохимических процессах, думаю, ничего не знает. Так ее мама с детства приучила. Больше ничем таким от ЗОЖ не занимается. А вот дает-таки эффект. Мой дед тоже жевал по такому принципу (87 прожил). Д.В. Куликов (о нем я писал в ветке йога) пренебрегал многими правилами ЗОЖ. Только йога (50 лет), и прожил 95! Да и Ю.С. Николаев (по воспоминаниям его внука, Anyk99, тоже мог кашу с компотом смешать) компенсировал голодом и йогой. Так что все эти натуристские системы не пустой звук, раз каждая из них даже в оттельности дает весьма неплохие результаты. Я думаю, что панацея в систематичности. Надо просто соблюдать простые правила ЗОЖ, не хвататься за все подряд, используя периодически и кое-как, а выбрать что-то именно тебе подходящее и следовать этому долгие годы.
__________________
«Все мне позволительно, но не все полезно» Апостол Павел
Игорек вне форума   Ответить с цитированием