Показать сообщение отдельно
Старый 10-05-2016, 09:29   #77
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Жидкая голодная диета и пост

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
могу порассуждать и про безжировые соусы и заправки, в т.ч. и почти сыроедные. Лимон это конечно хорошо, но наверное какой-то подвох всё-же чувствуется)))
Сначала о сути заправок:
  • Мы стремимся усилить и "улучшить" вкус пищи, которая как нам кажется не вкусна сама по себе (и это печально, зачем тогда ее есть и обманывать себя заправками).
  • Мы стремимся увлажнить и смягчить блюда вязкими слизеобразными субстанциями, так как нам не нравится фактура этих блюд.
  • Не верю, что все, кто заправляют салаты и прочие блюда соусами и заливками, руководствуются тонкой наукой подчеркивания одного вкуса другим. Для этого нужно целое образование и огромный интерес. Простите, но зачем мне огурец со вкусом помидора или лимона? Проще тогда съесть тот же помидор или лимон. Вкус это не только удовольствие, но и важная информация о пище для пищеварительного цикла.

Однако, люди вынуждены есть то, что без заправок и соусов есть не могут. Существуют безжировые соусы их можно найти в сети. И со злаками и без оных. И веганские и не веганские. Поделюсь тем, что меня заинтересовало.
  • Соус с любыми специями на основе киселя из разваренного гороха-крупы. Если отваривать горох в соотношении 1:4 или гуще, 1:3. То вода становится вязкой. Вот именно ее и можно использовать как основу соуса. Это лучше, чем болтанка из муки.
  • Почти сыроедное -- это густой рассол из под квашеной капусты и, особенно, из под квашеной свеклы. На рынках, где эти продукты продаются на развес продавцы охотно могут вам налить в вашу баночку рассола, и не всегда попросят за это денег (у меня еще ни разу не брали, если я еще что-то покупал на точке)

Разумеется, второй вариант более блюдоманский, несмотря на то, что более сырой. Вобщем, можно использовать и густое сыроедное молоко или сметанообразное пюре из сырых семян подсолнечника и других орехов и бобовых (арахис). Всё это естественно, основы и они могут быть совмещены с другими специями.

Лично я для сырых овощей-салатов не использую ничего, то есть крупно режу кубиками например огурцы, помидоры и пр. и ем их китайскими палочками. Из овощей не течет сок, т.к. я их не солю, и вкусы не смешиваются.
monoed вне форума   Ответить с цитированием