Показать сообщение отдельно
Старый 31-03-2010, 14:32   #33
 
Аватар для Polar Cat
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 765 Поблагодарил: 661
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 658 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О воспитании детей ...

Habiba, вставлю свои пять коп., как заслужонный спец по теме... Знаю конкретные примеры, когда детё миллионера лежит на диване и разлагается, потому как ему папиных денег даже при всяких кризисах и катаклизмах на его растительную жизнь до самого ее конца хватит (тме паче, что при таком образе жизни она вряд ли долго продлиться). Так уж получилось, что говорили мы с папочкой этого молодого лентяя гда за полтора до его скоропостижной кончины и папока сильно сокрушался, что слишком поздно понял, что надо было оставить ребенку то пространство, где ему чего-нить не хватало бы и он к чему-нить стремился бы. А так с детства все желания ребенка на раз удовлетворялись и ему в принципе не надо было напрягаться. Что с ним сейчас не знаю, т.к. общались по дулам только с отцом (разговор вышел довольно случайно в перерыве). Знаю другого бизнесмена, который покупает подарки ребенку два раза в году - на Новый год и день рождения. Большие покупает, но в остальное время категорически отказывает (смешно аргументирует - денег нет - сын не спорит). Папа считает, что в таком случае ограничения сын правильно расставляет приоритеты (выбирает два в год, но самых желанных) и способен непресытится и получать удовольствие. Знаю также сына бизнесмена средней руки, который после универа пристроил мальчика директором строительной подрядной компании (одной из многих в холдинге). Мальчик оказался молодец и правильно сипользовал свой шанс - пальцы не загнул, а работал и доказывал, что может. Сейчас уже другую компанию возглавляет и хорошо движется по карьере. Я таких примеров в ту и в другую сторону могу несколько десяков написать и это реальные люди - я с ними со всеми или работала в одной компании, или пересекалась как с клиентами, или они ко мне на работу просились.
Это я к тому, что тут очень тонкий баланс - и шанс дать ребенку, чтоб его не загнобили, не затерли, и в то же время оставить ему (ей) пространство добиваться (а главное хотеть добиваться) чего-то самому! однако если статистически говорить, то мои наблюдения таковы: те, кому пришлось пробиваться во многом самостоятельно, имеют лучшие результаты и бОльшую мотивацию. Причем это у них тем лучше получается, чем лучше у них образование (также полученное самостоятельно) и чем меньше они могут расчитывать на материальную поддержку родни (моральная поддержка как раз только в плюс). Говорю это имея за плечами опыт более 10 000 собеседований при приеме на работу, акромы, конечно, и другого опыта (набрано за почти 15 лет работы).
__________________
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8916

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=8976

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. (А. Шопенгауэр)
Десять девятых нашего здоровья зависит от умения войти с состояние счастья (Я
)
Polar Cat вне форума