Показать сообщение отдельно
Старый 24-04-2015, 04:15   #15
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Low Water --> Slow Metabolism

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
спасибо за график
В смысле за таблицу? График (имел ввиду диаграмму) изменения веса так просто вставить не получится, к сожалению.
Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
а зачем вы всё это? Просто, чтобы кушать не хотелось?
Хотя ограничение воды, как известно, способно уменьшать аппетит (и я это подтверждаю на текущий момент), но не только и не столько для этого. По опыту Ольги Швед (см. спойлер ниже), на её 11-суточном сухом голодании у нее заметно снизилась частота дыхания, с первоначальных 16 до 4/мин уже на 8 день, и далее до 2-3/мин, кроме того появилась возможность легко задерживать дыхание на 2.5 минуты. Хочу попробовать воспроизвести этот эффект. Надеюсь, это приучит организм выживать на малом потреблении кислорода и соответственно энергии. Возможно, этот эффект может сохраняться и после нормализации водного баланса, хочу это проверить.

Из дневника 11-суточного сухого голодания Ольги Швед:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Мой вес 49 500; рост –158; пульс 76 ударов в минуту, АД – 90\60; t - 36, 7. Частота дыхания – 16 дыхательных движений в минуту.

Второй день сухого поста.
Вес – 48. 150 [-1.350] -2.7%
Д 75\45
Пульс – 88 уд. мин.
t – 37,3
Частота дыхания – 16 в мин.

Третий день СП
Вес – 47 200 [-0.950] -4.6%
АД – 90\60
t – 36,7
Пульс – 88 уд. мин.
Частота дыхания – 14 в мин.

Четвертый день СП.
Вес – 45. 700 [-1.500] -7.7%
АД 100\60
Пульс – 80 уд. мин.
t – 37,2
Частота дыхания – 12 в мин.

Пятый день СП
Вес – 44. 850 [-0.850] -9.4%
АД 85\45
Пульс – 68 уд. мин.
t – 36,8
Частота дыхания 12 в минуту

Шестой день СП
Вес – 44 [-0.850] -11.1%
АД 90\60
Пульс – 68 уд. мин.
t – 36,9
Частота дыхания – 8 в минуту.

Седьмой день СП
Вес – 43 [-1.000] -13.1%
АД 88\68
Пульс – 80 уд. мин.
t – 37,1
Частота дыхания 8 в минуту

Восьмой день СП
Вес – 42 500 [-0.500] -14.1%
АД 95\65
Пульс в покое – 96 уд. мин.
t – 37
Частота дыхания в покое – 4 в минуту

Девятый день С П.
Вес – 41 700 [-0.800] -15.8%
АД в покое 85\45
Пульс в покое – 104 уд. мин.
t – 36,7
Частота дыхания в покое 4-5 в минуту

Десятый день С П
Вес – 41 050 [-0.650] -17.1%
АД 80\50
Пульс – 136 уд. мин.
t – 36,6
частота дыхания 3-4 в минуту

ОДИННАДЦАТЫЙ ДЕНЬ СУХОГО ПОСТА
Вес – 40 [-1.050] -19.2%
АД в покое не определяется
Пульс в покое не определяется
t – 36,4
Частота дыхания 2–3 в минуту, но легко задержать дыхание на 2, 5 минуты (Кусто обзавидовался бы!) .

ДВЕНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ
Сегодня я выхожу из 11-дневного сухого голода.
Вес – 39 500 [-500] -20.2%
Температура тела 37 градусов
Дышу редко, дискомфорт появляется, если не делаю дыхательных движений 2-3 минуты.

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Давно хотела вам сказать, что суть малоедения не в "медленности" метаболизма, а в повышения интенсивности "ремонтных работ", т.е. в процессах, связанных с автофагией. Просто замедление метаболизма per se не есть гуд.

Вообще, это устаревшая идея, что продление жизни на CR происходит за счёт "замедления" метаболизма и, как следствие, замедления накопления "поломок", то бишь старения. Поломок получается меньше не за счёт того, что они медленее накапливаются, а именно за счёт того что они активнее ремонтируются.

Лет 5-6 назад вышло исследование на мышах, деталей не припоомню, но там суть была как раз в том, что они, несмотря на более "быстрый" метаболизм, повышенную активность и нормальное (ad lib) питание, жили где-то на 30% дольше, чем их нормальные собратья на CR. Эти мыши отличались повышенной активностью генов, ответственных за "ремонтные работы".

На малоедении/голодании как раз наоборот, повышается производство свободных радикалов (как следствие повышения активности митохондрий). Но эволюция так устроила, что с повышеной активнотью митохондрий также активизируются и гены, ответственые за производство натуральных антиоксидатов, а также орг оптимизирует свою работу и "подъедает" всё лишнее, то есть ремонтирует и обновляется.
Дело не в "теории замедления старения от замедления метаболизма". Так что верна она или нет в данном случае не принципиально. Дело вот в чем. Некоторые данные по ограничению калорий у млекопитающих позволяют предположить, что эффект ограничения калорий на продление жизни, по крайней мере в некоторых случаях, может быть дозозависимый - чем меньше калорий, тем дольше как средняя, так и максимальная продолжительность жизни. Причем максимальный эффект наблюдался при наибольшем 65%-ном ограничении. По опыту некоторых практикующих, для человека тоже достижимо 65% ограничение. Хочу экспериментально попробовать именно эту степень. Помимо теоретически большего потенциала для долголетия, такое "ультра" малоедение меня привлекает ещё и тем, что судя по всему оно позволяет улучшить переносимость жары и холода. Для нашего резко-континентального климата это более чем актуально, тем более что у меня всегда была плохая их переносимость, особенно жары.

Так что замедление метаболизма это скорее не цель, а средство для достижения 65%-ного "ультра" малоедения. Независимо от того замедление ли метаболизма играет ведущую роль в продлении жизни или что-то другое, без него для достижения столь низкой калорийности не обойтись.
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием