Показать сообщение отдельно
Старый 12-06-2008, 15:46   #225
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Невроз - поможет ли голодание ???

Цитата:
Сообщение от Миша_
он сказал что это может быть от печени
Любой узкий специалист Вам будет говорить о своей специфике. Ведь всё влияет на всё. Вряд ли в Вашем случае какой-то дисбаланс внутренних органов. Невротические, пограничные и психотические состояния определяются прежде всего интимной биохимией мозга. Временно (реактивные состояния, реакции, на что-то) или постоянно (от природы или в результате устойчивого сбоя природного механизма). Где-нибудь в ретикулярной формации, хвостатом ядре или стриапаллидрной системе - знают об этих структурах мозга мало и противоречиво. Вот и лечат на ранних стадиях общим укреплением, неспецифическими методами типа голодания и т.п.

По личному опыту скажу, что для меня нормализация внутреннего состояния, кроме творческих находок в професии, особенно сильно связана с тремя вещами.
1. Приличное физическое утомление. Лучше всего от осмысленной работы, например при постройке своего дома или при вскапывании огорода. Отрыв от такого утомления - самая страшная плата за "цивилизацию". Чуть менее выражено, но тоже очень хорошо - от утомления при систематических занятиях силовой гимнастикой в тренажёрке (это сейчас) или спортивной секции - так было в студенчестве. Неплохое гормональное блаженство, явно лечебного свойства, наступает во время длительного бега. Эндорфины чуть из берегов не выходят - это я через день ощущаю. Точнее - среда, пятница воскресенье, когда пробегаю "пятнашку", а то и двадцатку.
2. Общение с животными. Особенно с лошадьми. Впрочем и своей собаке я премного благодарен, что не даёт пропасть во мне остаткам человеческого.
3. Любое пребывание в достаточно нетронутой природе. Особенно с ночёвкой. Особенно в тайге на ягоде, рыбалке или охоте. Спится - идеально, думать о дурном - некогда - всё время занимаешься жизнеобеспечением - то воду таскаешь, то палатку ставишь, то дрова для ночлега готовишь, то добычу добываешь, то её тащишь - дел хватает. Курорт идеальный.

И только если ни один из этих способов не работает (по разным причинам - от невозможности реализации, до неэффективности), стоит делать ставку на голод. Этот не может не помочь. В любой ситуации.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 13-06-2008 в 00:29..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием