Показать сообщение отдельно
Старый 10-08-2017, 19:27   #574
 
Аватар для Volskiy
 
Регистрация: Nov 2014
Адрес: Украина
Сообщений: 303 Поблагодарил: 45
Поблагодарили 553 раз(а) в 252 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник KATJA

Цитата:
Сообщение от MikEB Посмотреть сообщение
Спасибо Лена. Не знаю как сейчас, но в 2014 году я уже брал Хлорит натрия у Радо. Тогда он был отвратительного качества (при активации выпадал коричневый осадок). В том же 2014-ом нашел Хлорит Натрия у оптовых продавцов, уговорил отлить пяти литровую канистру. Качество было Супер и цена 5 литровой канистры в 10 раз! была дешевле чем 125мл. у Радо. И многие также были не довольны качеством их Хлорита. С того времени понял, что Хлорит натрия лучше и дешевле покупать у тех, кто продает его для очистки воды, чем у тех, кто продает его как ММС для лечения. Спекуляция жесть! А качество, как придется. У меня до сих пор остался в канистре Хлорит со старых запасов, но зимой он у меня стоял в неотапливаемом помещении и перемерз, а условия его хранения вроде как от +5 до +25 гр. по С. Вот и ищу не дорогой и качественный Хлорит в Украине.
Про диоксид хлора на сайте химиков

Re: Стабилизированный Диоксид хлора
Сообщение avm-12 » Вс фев 01, 2015 9:11 pm

Смысл в следующем: конечный раствор - диоксид хлора приблизительно 0,1-0,01%, который в совокупности с ПАВ будет представлять из себя определенную рецептуру для применения в качестве дезинфектора или дегазатора одежды. Замысел заключается в том чтобы приготовление такого раствора отвечало следующим требованиям: 1.малое время на его приготовление и простота его приготовления; 2.отсутствие токсического действия либо в легкой степени; 3.эффективность деконтаминирующего действия; 4.безопасность и экологичность 5.полифункциональность; 6.возможность применения в широком диапазоне температур; 7.возможность приготовления конечного раствора в полевых условиях; 8.длительный срок хранения; 9.простота и безопасность при транспортировке.
Так вот для достижения этого, а особенно пункта №1, нужно чтобы изначальные компоненты были в уже готовом виде (берем воду в количестве-n и температурой 20 градусов С, замешиваем в неё компонент А, в количестве-х; компонент Б, в количестве-у; добавляем компонент В, в количестве-z), на выходе получаем нужный раствор с нужной концентрацией. Есть хлорит натрия в виде р-ра, из которого при помощи соляной кислоты я получу диоксид хлора и доведу его до нужной концентрации, который в последующем и буду применять для своего эксперимента. А есть какая-то бурда в таблетированной форме при растворении которой в определённом объеме воды получается диоксид хлора с концентрацией заданной производителем, по крайней мере производители так заявляют. Это на самом деле упростило бы задачу для практического применения, так как или хлорит натрия или диоксид хлора (точно и сам уже не помню) имеют свойство взрываться. Если какой-то из компонентов взрывоопасен, значит опасно его и хранить и транспортировать. Поэтому и встает такая задача как безопасность, которая предполагает собой вероятность применения таких компонентов чтобы вероятность риска максимально снизить.
Volskiy вне форума