Показать сообщение отдельно
Старый 12-07-2008, 16:33   #21
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Бигу - жизнь без еды

DIVA Морская, да мне известны два случая, две женщины умерли при методе Жасмухин, жить праной - Living on Light - где то в 1998 - 2001 годах (-?). Возможно что после этого были и другие случаи, но мне они не известны.

Первая, шотландка?, голодала в горах, в походных условиях. При ней нашли дневник из которого узнали чем она занималась. Заключение экспертизы было, succumbed to the elements - похоже погода к тому же была не из лучших.

Вторая, австралийка?, полностью следовала методике Жасмухин, голодала дома, с ванными, и к ней ежедневно наведовался опытный человек, которого потом и обвиняли в том что он во время не оценил тяжести ее состояния и сразу не отвез ее в больницу. У нее отказали почки во время первой недели голодания. У нее были известные проблемы со здоровьем и это было ее первое голодание.

Не знаю, знакомы ли вы с методом Жасмухин. Он в принципе заключается в 3х неделях голодания, первая неделя всухую и две последущих с водой и даже соками. Во время первой, самой тяжелой недели, нельзя пить воду, но рекомендуется чистить зубы и полоскать рот 3 раза в день (даже с лимонным соком), а главное, отмачиваться по пол часа в теплых/прохладных ваннах. Идея заключается в тренировке тела воспринимать эгергию из внешней среды и начинают это с восприятия воды через кожу.

Кстати, мне тут на форуме попались несколько постов, в которых сетовалось что во время длительного сухого голода полетели зубы. Странно что авторы этим вроде бы удивлены, а ведь это бывает и не при голоде всухую. Существует патология, кот. по английски называют dry mouth - сухой рот - и хорошо известно что при этом состоянии первым делом разрушаются зубы, потому что слюна обладает не только бактерицидными свойствами, но и способствует минерализации эмали. Сухой рот бывает чаще всего от того что нос хронически заложен и постоянно дышат ртом. Реже это побочный эффект некоторых лекарств, и совсем редко случается при патологии слюнных желез. То что зубы летят при длительной сухости рта - этого следует ожидать а не удивляться. Но авторы вроде бы голодали всухую для оздоровления, а не ради тренировки на выносливость

В то же время, да, есть при голоде дни, когда контакт с водой неприятен - вода как бы обжигает, а на вкус кажется "как бензин" - тогда и не следует ее касаться, но при этом, по крайней мере в моем опыте, нет особой сухости рта (если много не болтать).

Не хочу звучать критично - боюсь совсем выгонят - но мне не понятны зил и категоричность полного избегания воды при сухом голоде, которые на форуме часто встречаются. В смысле, если это на выносливость или ради философского исследования сути огня/воды - то конечно это другой вопрос, но если голодают ради здоровья, зачем же такие экстримы?

Опять же, при "влажном" голоде часто рекомендуют слишком много воды, а от ее избытка быстро наступает йонный/электролитный дисбаланс - с соответствующими последствиями: усталость, тошнота, головная боль, зябкость. Разумный человек пьет когда хочется (и ест тоже что хочется и когда хочется, а следует рекоммендациям только когда нет связи/понимания своего же тела).

Простите за отступление.

Что касается яншиньщиков, то там вопрос летальности даже не стоял, потому как не только голода как такового нет, но и никак не съесть чего-то просто по привычке или "прозапас" - рука с ложкой, как уже писалось, повисает в воздухе. А коли пришел аппетит так почему бы и не поесть чего хочется? На то он и аппетит.

Возвращаясь с Жасмухин, мне были известны несколько случаев, когда люди добились успеха следуя ее методу, но длился ли этот упех годами - не знаю. Знаю, что 3 месяца длилось у одного молодого, здорового американца, а потом мне просто не известно.

То же пишет и Joachim Werdin. В Швейцарии даже была - может и сечас есть - "клиника", где голодали по Жасмухин, но ему не известно ни одного достоверного случая (~2001 г.) чтобы это кому-то удалось на годы - месяцы да, но не годы. Но с тех пор, я не знаю, может быть это изменилось.

До Ян Шина в чигонге бигу ни один мастер не пропагандировал, а даже наооборот, отзывались очень критически - зачем мол это. Считалось что это состояние надо заслужить длительной практикой и т.п. И сейчас многие считают что это знак особого духа или особой святости - потому как это явление хорошо известно в христианстве - но заверяю вас, некоторые яншиньщики, как уже писалось, даже не практиковали чигонг, а только посещали лекции раз-два в год, и тем не менее находились в бигу длительное время. В 90х в бигу были целыми семьями, включая детей, которые питались соками и соевым молоком - и мороженым! - всякой жидкой едой в ничтожно малом количестве - и в то же время росли и развивались хорошо. Бигу - это не о голоде и не о святости а об особом состоянии человеческого организма.

Последний раз редактировалось Reasonable; 14-07-2008 в 06:16.. Причина: ошибки
Reasonable вне форума