Показать сообщение отдельно
Старый 03-07-2018, 16:23   #4763
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
При этом аэрбные нагрузки - это базис жизни, так как являются самым привычным в прошлом миллиарды лет (еще начиная с первой клетки) способом выживания. "Идущий в дальний путь не отходит от телеги", говорит Лао-цзы... То есть далеко идти можно только медленно. Жизнь - забег на самую длинную дистанцию!
Из того же Лао-цзы: "Самая величайшая сила вселенной — это гармония. Гармония означает приведение в порядок Инь и Ян и разделение дня и ночи. Так, мириады живых существ рождаются весной и созревают осенью. Рождение и созревание требуют жизненной силы гармонии, поэтому накопление только Инь не рождает, а накопление только Ян не развивает; лишь, когда Инь и Ян взаимодействуют, они способны рождать гармонию".

Т.е. гармонию надо рождать. Именно призыв к осмысленному творчеству отличает Дао как философию. И именно гармонии мне не хватало и не хватило. Отдавшись волнам бега, я упустил второй лик Януса - скорбь обделённых мной мышц.

Не стоит будить чертей, особенно, если они живут у тебя за пазухой.

Эти черти ревнивей самых вздорных красавиц. Именно к ним относятся глубокие мышцы нашей спины, прилегающие к надкостницам позвонков поясничного и прочих отделов позвоночника, питаемых только от этих самых мышц. Бег это прекрасно, но как показывает жизнь (точнее - МРТ) он не всемогущ - он заставляет работать не все мышцы и не все ткани, что нарушает их внутреннюю гармонию. И если мы хотим плыть против течения времени, то не стоит пренебрегать ни снимками МРТ, ни опытом йогов, ни разумом исследователей. Моё глупое и неблагодарное невнимание к этим самым мышцам привело к скудости питания некоторых косточек. Да аэробные нагрузки на наши мышцы это базис их жизни и жизни вообще, но у мышц есть и другой базис - позвоночник ими же благодарно питаемый. Любуясь цветком не стоит забывать о его корнях.

Лао Цзы тоже настороженно относился к бегу: "... не беги, влекомый быстрым результатом. В конце пути будь так же осторожен, как и только ступив на него." Интересно - что бы сказал Лао об Инь, Ян и десяти докторах, обитающих на нашем сайте под ником Василий?
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 04-07-2018 в 05:40..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием