Показать сообщение отдельно
Старый 07-06-2008, 09:20   #217
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Гвоздь
известное выражение - "Красота - в глазах смотрящего" нырнуло внутри меня поглубже
Со мной однажды приключилось такое переживание.
Как-то (давно), пришлось долго идти по улице, несколько кварталов. Мысль блуждала, взгляд тоже. Впереди шла девушка в отчаянно короткой юбке и с тонкими и кривыми ногами, да еще на высоченных каблуках. Торопливая походка придавала ей совсем карикатурный вид.
У меня в голове машинально:"Нет, ну разве можно с такими ногами носить такие короткие юбки! Неудачные ноги надо прятать (как в "Служебном романе")" .
Потом посмотрела на ее радостное оживленное лицо и подумала:"А, может быть, ее кто-то любит, бедняжку, и с такими ногами... " и попыталась представить, кто бы мог выносить это не эстетичное зрелище...
И я оторопела! Потому что увидела прекрасные, самые красивые на свете ноги! Газели, или как там поэты воспевают.Сказать, что я была потрясена и не верила своим глазам...
Изумление не передать - я же только что видела почти уродство, а теперь не могу его снова разглядеть за красотой...Потому что его больше нет!

Мне этого впечатления хватило на несколько лет размышлений. Что же получается - мы окружаем себя тем, что мы сами себе и думаем?! То есть, мыслим негативно - так все вокруг таким и воспринимаем и наоборот.
Выводов сделала много. И, наверное, это событие повлияло на меня, потому что несколько лет спустя произошел еще один интересный случай. Я в прекрасном настроении прошла в двух метрах от страшной драки, НЕ УВИДЕВ ничего.
Долго не могла поверить, что это не розыгрыш мужа. Мы через пятнадцать минут восстановили весь путь, я помнила все, кроме того, что кто-то где-то дрался. Но ему было незачем придумывать, он, наоборот, переживал, что вид драки разрушит такой чудесный вечер. А потом забеспокоился насчет моего душевного здоровья...

Вообщем, красота - это еще и следствие наших позитивных мыслей.
А может ли быть, что мы, мысля прекрасно, еще и ТВОРИМ красоту?...
Алена вне форума   Ответить с цитированием