Показать сообщение отдельно
Старый 15-01-2016, 09:40   #35
 
Аватар для Ольга Третьякова
 
Регистрация: Dec 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 45 Поблагодарил: 168
Поблагодарили 276 раз(а) в 55 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Не хочу болеть

Мне кажется, что постоянным взвешиванием Вы сами загоняете себя порочный круг. Получается, что еда подбирается в зависимости от показаний весов. И концентрация на еде ещё больше возрастает, больше о ней думок. Весы это самый ненадежный измеритель, особенно для женского организм. Слишком много влияет на вес, начиная от фазы менструального цикла- наименьший вес женщины имеют примерно на 5 день цикла, а к концу он возрастает и это норма, плюс лунный цикл, плюс физическая активность вносит коррективы, плюс разная еда по разному усваивается и может натянуть на себя воды. Вечерний вес может быть на 1,5-2 кг быть больше, чем утренний и это тоже норма.
Когда я вытащила батарейку из своих весов и спрятала их в шкаф меня долго ломало. И на самом деле мало людей пойдут на этот шаг, потому что ими руководит страх. Боязнь довериться себе. Мы же привыкли диктовать правила своему телу. Мы ему не доверяем. Сразу начинаю думать, что если я оставлю весы и накормлю организм той едой, которую он просит я стану толстой. Притом, что в испуганной голове рисуются торты и копчёности, поэтому с интуитивного питания слетают, возвращаясь к контролю и диетам.
И я точно уверена, что найти идеальную еду нереально, притом конкретно на ужин. Наши потребности ежедневно разные, и организм просит разные продукты. Я могу один день есть фрукты и только, на второй захочу творгора и кефира, а на третий могу захотеть есть только в 16.00. Но слушать себя гораздо труднее, чем давать еду по запланированное меню.
Причём есть ещё один подводный камень ЗОЖа- орторексия. Это помешательство на правильном питании и здоровом образе жизни.

Симптомами орторексии являются:

- ежедневные многочасовые (обычно не менее трех часов) размышления о необходимости ведения здорового образа жизни;

- постоянный страх болезней и страх увеличения массы тела;

- тщательное планирование завтрашнего меню и невозможность съесть то, что просто есть в холодильнике;

- полный отказ от любимой «вредной» пищи в пользу нелюбимой, но «полезной»;

- невозможность есть вне пределов дома, так как не домашняя еда может не удовлетворять требованиям «здоровья»;

- полный отказ от употребления жиров и углеводов, иногда соли;

- постоянное изучение физиологии питания;

- стремление каждый день сбрасывать в тренажерном зале все больше и больше калорий;

- ежедневный подсчет съеденных калорий и внушение себе, что раз съел одно пирожное, теперь заниматься на тренажерах придется в два раза больше.

Кроме того, больные орторексией тщательно изучают все приобретаемые ими продукты на предмет наличия в них консервантов и прочей «химии» и отказывают от них. Дело нередко доходит до того, что люди отказывают от употребления лекарств, даже в случаях тяжелых болезней.

Конечно за питанием надо следить, но во всём нужна мера, иначе можно загнать себя в психологическую зависимость, и вот тогда точно баланса не найти.
Ольга Третьякова вне форума   Ответить с цитированием