Показать сообщение отдельно
Старый 04-04-2016, 07:32   #164
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: День без еды для меня удовольствие и радость

Цитата:
Сообщение от monoed
Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
Подлинна только та безмятежность, чей корень — совершенство духа.
E_Lena, Сенека стоик -- чтобы понимать о какой атараксии идет речь желательно знать весь контекст учения стоицизма.
Monoed, согласно с тем, что желательно знать весь контекст учения стоицизма, но как-то не пришлось. Спасибо, что подтолкнул узнать больше.

Прежде всего, меня в сочинениях Сенеки заинтересовала их позиция нравственности, морали.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Основной принцип стоической этики - осознать господствующую в мире необходимость и подчиниться ей, не утратив при этом чувство собственного достоинства.

Этот принцип имеет различные формы выражения: жить в согласии с природой; жить добродетельно; жить разумно.

Цитата:
"Мы рождены под единодержавной властью: повиноваться богу - вот В чем свобода наша" (Сенека).
Стоики проповедуют отрешенность от страстей и внешних благ как условие внутренней свободы.

Их позиция в решении проблемы добродетели (добродетель - знание, зло - незнание).

Их отношение к смерти "Жизнь - не благо, смерть - не. зло", т, е, жизнь должна быть добродетельной, иначе она лишается смысла и предпочтительней оказывается смерть: "Лучше достойно умереть, чем недостойно жить" (Сенека).

Стоики попытались помочь человеку в сложных обстоятельствах сохранить моральное достоинство; принять мир таким, какой он есть, раз нет надежды на его изменение; противопоставить изменчивой судьбе свою внутреннюю нравственную целостность.

Для меня их этика стала "путеводной звездой", когда внутренние противоречия начали мешать жить в мире с самой собой и с окружающим миром.


На счет безмятежности, объясняю, как я её вижу и понимаю в этом контексте.
Цитата:
Подлинна только та безмятежность, чей корень — совершенство духа
Безмятежность души, невозмутимое, спокойное состояние духа это и есть то подлинное счастье, которое дается при правильном жизни( избегать неестественных удовольствий, предпочитать духовные, соблюдать меру).

Такая безмятежность освобождает человека от страданий и способствует приобретению внутренней независимости от мира.

Ты с чем-то не согласен?

Как ты понял их "безмятежность"?

P.S. Эта властная мысль одно время делала меня бодрой и пытливой, давая силы, на невероятные для праздного, ленивого ума поступки.
И не важно кем сказана та или иная истина, если она подсказана им самой природой. Я эту истину проверяла на себе и знаю о чём говорю.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием