Показать сообщение отдельно
Старый 30-01-2015, 15:57   #38
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Растительное масло - враг ЗОЖ?

Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
Вы говорили о "сталинском" периоде. Поспрашиваю, может, кто чего знает о более "древней" истории нашей деревни. До революции был известный спиртозавод, пенькозавод тоже. Про маслобойню пока не знаю.
Собственно, я против истории, написанной не выходя из кабинета, путём "логических" рассуждений. Реальность, порой, преподносит такие сюрпризы!
да я сам из сельской местности, и не из казённых публикаций знаю жизнь на селе, и чем они питались, в том числе и в сталинские времена. Когда мы говорим о средиземноморской диете например, предполагаем питание большинства населения, а не меню в домах аристократов. Так же и с питанием эскимосов или папуасов например. То есть люди ели вдоволь. В средней полосе России пищу надо было добывать тяжёлым трудом.
"Назови мне такую обитель
Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал". Некрасов.
А в колхозные времена людей сажали за украденные колоски хлеба и ходили по домах в поисках припрятанного зерна.
О каком ещё выборе питания могла идти речь. И сельские труженики не были свободны в том, что они засевают на полях. А масло из маслобойни конечно шло на экспорт или в города, а не в желудки его производителей.
Так было во все времена, социально-экономические причины играли решающую роль в выборе питания.
Вот пишут здесь как питались на Руси до Петра Первого. Ели амарант, коноплю, лён, капусту, и т.п. Как будто сами люди решали что им сеять и обрабатывать.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.

Последний раз редактировалось ArmStrong; 30-01-2015 в 16:38..
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием