Показать сообщение отдельно
Старый 08-09-2017, 07:53   #18
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вкусный стиль жизни (веган)

Цитата:
Сообщение от Зебра Посмотреть сообщение
когда я ем конфеты в которых есть орехи, финики и какао я "наедаюсь" уже от 3-4 (где-то 30-45г)... а когда ем шоколадные конфеты, то могу сьесть от 100 до 200г в один присест..
Может быть концентрация теобромина/теофиллина в конфетах больше, что бьет по мозгам сильнее? В конфетах обычно есть еще масло какао, ванилин и соевый лецитин, возможно этот комплекс, вместе с идеально растворенным сахаром дополнительно влияет на неумеренность.

Про себя могу сказать тоже самое. В прошлой - до ЗОЖной жизни я был сладкоежка и кофеман. Без кофе с шоколадкой, а чаще и с пирожным типа "картошка" не мог себе и один день представить... Вот расплачиваюсь теперь...

Когда в 2011 начинал ЗОЖ, то тело почему-то инстинктивно дало сигнал первым делом убрать сахар и сладкое. Это была пытка, и на 3-4 день (даже поедая фрукты) я понял, что без концентрированных сладостей не могу. А потом разобрался в составе, понял, что по факту они телу вообще не нужны и раскармливают патогенов, вот тогда осознал как крепко я сижу на крючке. За эти годы много было попыток слезания с концентратов фруктозы и шоколада, срывов и т.п. Рецепт тут один: острый пик синдрома отмены приходится на 3-4 день, если его вытерпеть, не сорваться, то следующий пик послабее наступит через неделю, если и через него пройти, то третий пик обычно через две недели, уже менее выражен, на уровне воспоминаний и запахов. Через 21 день (что и в исследованиях подтверждается) про сахар и шоколад забываешь совсем и не хочется и не вспоминается.

Но крючок в мозгу, возможно, останется на всю жизнь. И у меня потом случались срывы ("сахарно-шоколадные запои", как я их называю) длиной в неделю-две. Раз-два в год.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием