Показать сообщение отдельно
Старый 08-04-2012, 10:47   #3
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подагра и голодание

Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
прошу совета
У меня у жены подагра в лёгкой форме - шишки-костяшки у больших пальцев ног, сами пальцы эти скрючены и побаливали. К счастью в прошедшем времени. Помогли терпимо горячие ванны для ног (ежедневно, минут по 10, я ей после того как сам в тазике ноги подержу под её утренний кофе подсовываю, ванны практически только для голеностопов и чуть выше - обычный тазик литров на 10 воды). В тазик - 10 литров воды и туда грамм 70 уксуснокислой эссенции в 70%(которая в магазинах в бутыльках по 180 грамм). Я иногда такой водой физию ополаскиваю (до того) - чуть слабее по концентрации, чем пищевой маринад для огурцов. Лучше, конечно, в Кисловодске ванны попринимать, но для нас это не реально. Месяца через три ежедневных процедур шишки у супруги уменьшились (даже мастер, делавшая ей педикюр - ходит к нам регулярно - заметила), боли прошли. У метода, на мой взгляд, серьёзное обоснование, заключающееся в восстановлении кислотно-щелочного баланса крови (не путать ни с организмом в целом, ни с другими жидкостями человека). Примерно то же самое делают:

- втирание мочи здорового человека (тогда она кислая);
-дыхание по Бутейко (накопление в крови углекислоты);
- голодание (точнее - ацидоз во время голодания);
- длительный лёгкий бег - за счёт перехода на энергетику жирных кислот после исчерпания легкодоступных запасов гликогена мышц - это где-то через час бега+обычное поступление в кровь молочной кислоты при усиленной работе мышц;
- смены местности в случае проживания в районе с жёсткой водой - вся Украина, например, - на донных отложениях кальцитов древних морей; возможно и Московские холмы;
- смена рациона с исключением молочных продуктов - во всех, особенно в твороге, избыток кальция, защелачивающего кровь;
- переход на мягкую (с РН от 6-ти до 7-ми) питьевую воду;
резкое ограничение, лучше исключение, всех злаковых - они провоцируют вывод аминогрупп в форме аммония - это для подагры питание - образуются соли мочевой кислоты - как биологический вид мы на злаки не рассчитаны, в отличие от птиц; рассщеплять крахмалы амилазой органоид человека ещё приспособился, а выводить отходы его усвоения - не очень и не у всех - ещё и генетика тут при делах;
-резкое ограничение обычного сахара - мёд можно - сахар требует для своего усвоения гидролиза с образованием глюкозы и фруктозы, которые только и могут всасываться в кишечнике, т.е. излишнего защелачивания крови, хотя бы и в безопасных, вроде, пределах, но хронического.

Теоретически приведённые рекомендации обоснованы в книге биохимика-врача Н, Г. Друзьяка, которую легко найти в инете.
-

-
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием