Показать сообщение отдельно
Старый 19-06-2016, 05:15   #4989
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Допустим, учусь я неделей правды отслеживать мотивации своих поступков, высказываний. Но ориентируюсь -то я на себя любимую. А Андрей утверждает,что это не верный ориентир, что он может "размываться, сползать".
Если ты считаешь, что твоё "Я" - это то, КАК ты привыкла поступать, КАК одеваешься, КАК говоришь, КАКИМИ мотивациями тебя несёт по твоей жизни - то конечно, такое "Я" меняется независимо от твоих целей и планов... И даже незаметно для тебя.
Такое "Я" не может быть мерилом или даже просто "коллекционером опыта" - оно не учится, а приспосабливается. Если окружение даёт бонусы тем, кто деградирует - такое "Я" станет деградировать ради бонусов...
Такое "Я" становится ложным ориентиром и для оценки окружающих "об себя", ЕСЛИ считает себя некой ПОСТОЯННОЙ.

Для того и "учиться читать свои мотивации", чтобы осознавать их, независимо от того, "куда сползли". И для того, чтобы и чужие мотивации так же легко читались.

Отслеживание своих мотиваций приводит к УМЕНИЯМ!
И прежде всего - к умению само-мотивации, взамен "мотивационной рефлексии".
Из слепого комочка жизни, носимого куда-попало только происходящими событиями, УМЕНИЯ делают уже не такое слепое и безвольное "ничто"... Дают возможность управлять своими мотивациями... Включать, выключать и направлять свои мотивации в разные экспериментальные направления.
После накопления некоторого опыта перемены своих мотиваций, человек становится способен и вокруг себя видеть не "стены" и "лабиринты", а потоки МОТИВАЦИЙ и того, что их формирует.
С этого момента, человек получает возможность менять направление своей жизни соответственно своей ЦЕЛИ. А не только бессильно сочувствовать себе, несомому по сюжету кем-то написанного Кино...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума