Показать сообщение отдельно
Старый 07-03-2017, 11:07   #1323
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ОбаНа...(Дневник Василия)

Случай с подвигнул написать.

В прошедшую субботу как обычно утром играл в футбол. Парни молодые, быстрые, резкие, у меня так не получается. Весна, днем тает — утром подморожено, игровая площадка местами голый лед. Столкнулся с молодыми в борьбе за мяч, резко подскользнулся и ноги из под меня в верх вперед и головой затылком об лед с маху. Резко хрустнули все грыжи в шейном позвонке, в голове потемнело. Игра встала — все думали — все конец, но вот встал — говорю играем ( не люблю жалость к себе ), а у самого в голове — КИСЕЛЬ и головой не пошевелишь и шея вся как струна напряжена, еле передвигаюсь - думаю ну вот –

КТО ТО С ВЫШЕ ОБО МНЕ ПОБЕСПОКОИЛСЯ, РЕШИЛ ПОЗВОНКИ ШЕИ НА МЕСТО МНЕ ПОСТАВИТЬ !!! – СПАСИБО !!!

Игру доиграл (вяло ), ко вторнику отошел и и вроде стало даже лучше, вот и решил написать как идет плановый процесс старения. За рубеж беру 2007-2008 г, когда было 51-52 года.

а).
первое отмечу это уменьшение желания и моральных сил преодолевание разного рода жизненных препятствий, это примерно с 58-59 лет. Примеров много,
- не заехать велосипеде на горку с нужной скоростью, типа — все равно ведь заеду, немного подольше покатаюсь.
- не наращивать веса на тренировке, типа — зачем это, важно ведь и в низ не опуститься с возрастом, т.ч. повторяй результат. Хотя некоторые веса еще удается увеличивать. Успокаиваю себя, по таблице Синклера ( сравнение спортсменов разного возраста по силе ) мой коэффициент 1,57 по сравнению с мужчиной в полном соку до 35 года.
Т.е. если я поднимаю 100 кг, то мужчина до 35 лет должен поднять 157 кг — тогда мы с ним равно, но это не успокаивает.
- В работе — ранее давил и требовал, придумывал и добивался. Сейчас же не хочется людей напрягать, т.к. их напрягаешь за счет своей энергии, а сознание говорит — не жми на них, пусть сами как смогут, своей энергией, я ведь только руковожу и т.д. Вот и результат — предприятие резко замедлило разработку и освоение нового, резко увеличились сроки и накладные расходы, а сознание говорит — тебе хватит ,ты уже поработал.

Общий вывод - как то вот режим активного жития постепенно меняется на просто жития, кстати это тоже очень интересно, теперь получаю удовольствие просто от самого факта умения, знания, анализа и т.д., а не только от преодоления.

б).
Уменьшение мышечной скорости и реакции. Сила есть, а вот быстро ( резко ) ее применить уже не получается. К сожалению этому не уделял дополнительного внимания и кроме игры в футбол ничего не предпринимал — вот и результат — Пока увидишь и сообразишь — молодой уже сделает, и не только в игре.

в).
Силовая выносливость — проеду как и прежде ХХХ км, но за более длительное время, примерно на 10-15 %.

г).
Кожа, тело , лицо — все как в программе старения. Как и должно быть, хотя радует — занятия все таки помогают этот процесс замедлять. Но к сожалению улучшать уже не получится.

Но есть и плюсы. Последнии 2-4 года — ВООБЩЕ НЕТ ВОПРОСОВ КАК БЫТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ПЛОХО, ЧТО ПРАВИЛЬНО И НЕ ПРАВИЛЬНО - все понятно, но с другой стороны ощущение этого знания ограничивает общение с лудьми — т.*к. нового от них уже ничего не получаешь.

За последние 2-3 года несколько моих сверстников из моего круга ( + - 2 года ) ушли из жизни. По разным причинам, они разные были, кто заботился о здоровье, кто нет, кто заботился но не мог ничего сделать ( такое сознание ) и т.д. Много насмотрелся. Некоторые выводы.
- Дольше живут не озабоченные здоровьем и следящие за ним, а просто ЗДОРОВЫЕ, пусть и курят и пьют и режима нет — но живут много и активно — потому, что они здоровые.
- Здоровье дается при рождении ( физическое, духовное, нравственное ) и ни какой режим не увеличит его, можно только его сохранить и растянуть на большее время.
Чем слабее здоровье — тем ранее надо им заниматься.
--- этот мир не для соревнований типа кто дольше прожил — он для каждого в отдельности для его задач. Не смотри и не завидуй окружающим — куй свою жизнь - награда будет не в длительности жизни и разных ощущениях, а в приобретенном мастерстве.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума   Ответить с цитированием