Показать сообщение отдельно
Старый 18-03-2018, 10:17   #189
 
Аватар для AlexKh
 
Регистрация: Feb 2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 123 Поблагодарил: 76
Поблагодарили 602 раз(а) в 114 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Система и диета Шаталовой - у кого есть опыт?

Позвольте и мне высказаться по теме данной ветки.

Я с большим уважением отношусь к наследию Г.С.Шаталовой, считаю ее выдающимся человеком, которую по достоинству не оценили ее современники. Ценность ее книг в том, что она очень глобально подходит к трактованию человеческого здоровья, выходя заметно за пределы того, что рассматривает официальная медицина и популярные книги о ЗОЖ.
Я прочел всю ветку форума. Большую часть этих 19 страниц шло обсуждение рациона питания человека, столько-то калорий, столько приемов пищи в день, такие-то продукты, худоба или полнота автора методики. При этом не один из форумчан не написал, с чего собственно начинается фундаментальная книга «Здоровье человека».

«На чем стоит Система?
Тремя китами, на которых покоится все здание Системы Естественного Оздоровления, являются духовное, психическое и физическое здоровье. Причем прошу обратить внимание, на первое место я ставлю именно духовное здоровье человека.
Что я под этим подразумеваю? Прежде всего, отсутствие эгоизма, стремление к самовыражению в творческом труде на благо общества, терпимость, стремление к единению с природой в самом широком смысле слова, понимание законов единства всего живого и принципа живой этики, вселенской любви


Кто-то здесь пишет о духовном и психическом здоровье? Кто-то пытается рассмотреть человека во всем его комплексе, не ограничиваясь только физикой, а уж тем более вопросами питания? Кто-то пытается, как делала она, соединить Запад и Восток в одном методе, достижения современной медицины и древнее знание о тонких телах человека, не подвластным нашим пяти чувствам?

Считаю, что Галине Сергеевне очень не повезло в том, что у нее не было сильных учеников, которые организовали бы школы здоровья, не было человека, который бы систематизировал, обобщил и донес до читателей весь опыт врачевания Шаталовой, все подробные истории ее пациентов, все ее наработки, не вошедшие в текст ее книг. Читая книгу постоянно сталкиваешься с тем, что автор не договаривает все, она как бы говорит проходя, что есть еще очень много о чем ей хочется поведать читателям. Например, «несколько человек я вылечила от онкологии, используя метод снеготерапии, или очень эффективно лечение травяными соками, которое я иногда использую при лечении тяжелых больных.» И все одним предложением. У меня вообще после недавнего перечитывания и обдумывания книги, сложилось впечатление, что Галина Сергеевна тем самым приглашала соавторов, спонсоров, организаторов, чтобы участвовать в ее книгах. Недаром она написала, что лично вылечила сотни тяжелобольных, многих из которых официальная медицина посчитала безнадежными. И при этом она пишет, что хорошо бы сделать школу, где она могла бы поделиться своими знаниями с сотнями врачей, чтобы счет исцеленных шел на десятки тысяч. Чувствовалось, что ей очень хотелось, чтобы ее знания не ушли вместе с ней, но жизнь распорядилась по-другому.

Если говорить о личном опыте, то мне очень помогли книги Шаталовой. Из них я впервые узнал о проростках. Когда сильно болел мой четырехлетний ребенок, я оздоровил его, пользуясь усеченной системой Галины Сергеевны. С тех пор прошло около трех лет, ребенок практически не болеет. Я сам два раза оздоравливал себя с помощью соков и проростков и очень доволен результатом. Побочным эффектом явилось снижение веса на 15 кг за 3 месяца, которого я раньше не мог добиться просто ограничением рациона.
Когда я столкнулся с темой онкологии, то убедился, насколько мощно система Шаталовой может помогать и там. У меня было два опыта. В первом организм крайне больного пожилого человека очень хорошо отреагировал на вегетарианское меню, соки и проростки. Если бы ситуация не была так запущена и было больше психических и моральных сил у болеющего человека, то мы, возможно бы, приостановили течение болезни.

Во втором случае я пользуюсь системой Шаталовой в достаточно широком диапазоне, используя как напрямую ее рекомендации, так и в целом ее стратегический подход к оздоровлению моего родственника, о чем я веду подробную ветку в разделе «Онкология»:

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21988

Если кто-то хочет, то готов обсуждать методику и конкретный инструментарий оздоровления прямо там на ветке. К сожалению, то что сейчас нет продолжателей наследия Галины Сергеевны, очень усложняет оздоровление по ее методике. Поэтому мы с больным вынуждены выходить за рамки ее рекомендаций, употребляя другие проростки, БАДы, экспериментируя с различными ментальными и психическими техниками оздоровления.

Главное, чем мне импонируют книги Шаталовой – это безмерная вера в потенциал человека, это утверждение того, что все мы живем, используя очень незначительную часть своих способностей, ее уверенность в том, что человеческий организм способен к самовосстановлению и самооздоровлению. А все остальное – это уже детали, каждый возьмет из ее книг то, что посчитает ценным для себя. Во всяком случае, я очень доволен, что судьба свела меня с ее трудами и наследием. Поэтому рекомендую ее для прочтения всем, кто интересуется темой здоровья и активного долголетия.
AlexKh вне форума   Ответить с цитированием