Показать сообщение отдельно
Старый 23-10-2005, 16:57   #11
 
Аватар для ezterra
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Walnut Creek, CA, USA
Сообщений: 32 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от LARA
При полном голодании к 10 дню выделение желудочного сока практически прекращается (до этого уменьшается).
На этом этапе (и это подтверждено физиологами, врачами) желудок начинает выделять сок богатый белком, т.е. организм убирает белки из менее важных органов (например, мышц), секретирует их в желудок, переваривает и использует аминокислоты (составные элементы белков) на нужды жизненно важных органов. Так что выделение соков в желудке и кишечнике не прекращается ни на минуту. Уменьшается - это да.

Цитата:
Сообщение от LARA
Если после этого вводить витамины, будет ли выделяться желудочный сок как реакция на их появление? То есть, будет желудок их питательными веществами считать?
Желудок будет считать питательными веществами все, что ими является и то, что на них похоже, т.е. то что его раздражает (газированные напитки, например, сахарозаменители, которые не имеют пищевой ценности, однако сигнализируют в мозг, что нужно их переваривать, т.к. они сладкие). Поэтому их употреблять не рекомендуется. Витамины - нейтральны для желудка, они не будут стимулировать пищеварение. Хотя для того, чтобы с уверенностью сказать об их пользе (не думаю, что может быть какой-либо вред), нужны исследования. Не буду здесь безапелляционно утверждать, что их нужно принимать обязательно или ненужно. Но безапеляционность некоторых авторов, которые их "запрещают", меня не радует. Не знаешь - не говори. Скажи "я не уверен", зачем с умным видом нести чепуху. Слишком много таких голословных рекомендаций в "науке" о голодании.

Цитата:
Сообщение от LARA
Насчет отвара шиповника. Почему же он не давал им аскорбиновую кислоту?
Тайна покрытая мраком . Видимо, придерживался того мнения, что все должно быть в натуральном виде.
ezterra вне форума   Ответить с цитированием